Вздутие живота. Причины и способы лечения

Вздутие живота. Причины и способы лечения

Несмотря на то, что любые физиологические процессы человека не могут являться чем-то постыдным, понятие «метеоризма» (вздутие живота) по причине повышенного газообразования в кишечнике редко кем обсуждается, находясь в категории тем, не подлежащих особому распространению. Ведь подобные откровения вряд ли вызовут адекватную реакцию со стороны окружающих, хотя при жалобах на мигрень или повышенное давление порция сочувствия неминуема.  А ведь метеоризм является не менее распространенной проблемой!

Кого же в ней винить?

Общераспространенное мнение касательно причины возникновения этой деликатной проблемы – употребление определенных продуктов.

Насколько верно это утверждение? Несомненно, качество принимаемой пищи играет большую роль, но не все зависит от этого. Можно обвинить некачественную пищу в возникновении метеоризма лишь в том случае, если это явление появилось внезапно и мимолетно в вашей жизни.

Причины же не проходящего в течение длительного времени метеоризма более разнообразны:

1. Слабая ферментная активность

Не перевариваясь соответствующим образом, остатки пищи скапливаются в нижних отделениях кишечника, что способствует активизации процессов гниения, брожения. Все это чревато повышенным газоотделением. Зачастую подобная проблема является следствием болезней верхних отделов пищеварительного тракта (панкреатит, гастрит, холецистит, дуоденит).

2. Нарушенная моторика кишечника

Нарушение моторики кишечника случается после операций, произведенных на брюшных органах. Гнилостные и бродильные процессы в данном случае усиливаются из-за замедленного продвижения пищевых масс. Количество образуемых газов увеличивается.

3. Нервные нагрузки, стрессы

До боли знакомая ситуация – перенервничали, и заболел живот. Виной тому метеоризм. При перевозбуждении нервной системы случаются спазмы мускулатуры кишечника, скапливаются лишние газа. В результате кишечник растягивается, вызывая болевые ощущения.

4. Вредные привычки

Кушая наспех, «на ходу», разговаривая во время приема пищи, долгое время жуя жевательную резинку, мы сами способствуем попаданию в пищеварительную систему излишнего количества воздуха. А бесследно это не проходит – долгое время воздух будет путешествовать по нашим внутренностям, вызывая боли в животе, урчание, до тех пор, пока не выйдет наружу. Помимо этого, наличие в пищеварительном тракте воздуха влияет на нормальное соотношение находящихся там микроорганизмов. Тем самым, пищеварительные процессы еще больше нарушаются, усугубляя проявления метеоризма.

Что же это значит?

К несчастью, одними лишь корректировками рациона питания избавиться от метеоризма удается не всегда. Неизбежна процедура обследования у гастроэнтеролога – нужно убедиться в отсутствии серьезных поражений отделов пищеварительного тракта. Если же таковые имеются – стоит лишь поблагодарить метеоризм. Ведь, благодаря нему, диагноз был своевременно выявлен. А значит – есть возможность произвести полноценное лечение и наконец-то избавиться от давно мучивших проблем с пищеварением, а также предупредить развитие более сложных болезней, признаками которых являются тяжесть в животе, рези, изжога и пр.

Кушаем избирательно!

Если в ходе обследования не было обнаружено серьезных заболеваний, требующих вмешательства врача, эффективным шагом к избавлению от метеоризма может стать правильное питание.

Желательно следовать известной рекомендации, которую мы даем детям «Когда я ем – я глух и нем!» Ряд продуктов вызывает повышенное образование газов. На первом месте среди таковых – бобовые (бобы, фасоль, горох). Следом за ними идут лук, капуста, щавель, виноград, крыжовник, а также свежий хлеб. Про эти продукты стоит надолго позабыть! Так же, как и про газированные напитки и продукты, предполагающие самопроизвольное брожение (пиво, квас). Стоит заменить данные продукты творогом, простоквашей, кефиром, гречневой кашей. Неплохо будет включить в меню термически обработанные корнеплоды (морковь, свеклу). Стоит воздержаться от печеного и жареного мяса, минимизировать употребление сладостей и мучных продуктов, в особенности вечером – принимаемая в это время пища должна быть легкой.

Упражняем кишечник

Выполнение ряда упражнений может способствовать более продуктивной работе кишечника и освобождению его от скопившихся газов:

- Упражнение «велосипед», выполняемое лежа на спине.

- Втягивание и расслабление живота, лежа на спине с слегка согнутыми в коленях ногами (ежедневно по 15-20 повторений).

- Массаж живота, выполняемый по направлению хода часовой стрелки, совпадающего с перистальтикой кишечника. Движения выполняются от легких касаний к более глубокому надавливанию.

- Тренировка мускулатуры заднего прохода и промежности: выполняется путем ежедневного сжимания и разжимания заднего прохода (до 50 раз).

Как же обстоит дело с лекарствами?

Возможно ли быстрое медикаментозное излечение?

Среди препаратов, способствующих уменьшению объема газов в кишечнике, различают адсорбенты и пеногасители.

Адсорбенты впитывают в себя газы, выводя их из организма вместе с собой. Вроде бы – идеальное решение! Однако, помимо доставляющих неудобства газов, такие препараты выводят и множество полезных веществ.

А способность их к поглощению впечатляет – благодаря своей пористой структуре они действуют совершенно не избирательно, впитывая и полезные витамины, и минералы, и представителей нормальной микрофлоры кишечника.

Несколько иначе работают пеногасители. Их функция заключается в высвобождении газов из слизистых пузырьков, «осаждении» пены, которая мешает нормальному всасыванию питательных компонентов, понижает ферментную активность.

Побочных эффектов подобные действия не приносят, однако появление эффекта от такого лечения затягивается на более длительный срок, поэтому пеногасители применяют не для экстренной помощи, а для продолжительного лечения.

Среди народных средств известен ветрогонный чай, состоящий из плодов фенхеля, листьев мяты и корня валерианы. Заваривают столовую ложку сбора в течение получаса в стакане кипятка, принимают за три приема трижды в день.

Борьба с метеоризмом оправдывает средства – избавление от его симптомов будет способствовать улучшению пищеварения в целом. А от этого, как известно, во многом зависит общее самочувствие, внешний вид и здоровье человека, его настроение. И вы надолго забудете фразу «болит живот»!

 

Темы: #кишечника #метеоризма #газов #живота #время #продукты #пищи #продуктов

2012-2-25 22:39