Выявить рак поможет прибор ночного видения

Выявить рак поможет прибор ночного видения

Перед процедурой пациенту предлагается принять препарат ALA, который затем в клетках его организма превратится во флюоресцирующую субстанцию под названием PpIX. Оба вещества входят в состав тканей человеческого организма. Однако в быстро делящихся раковых клетках накопление и метаболизм ALA также идет быстрее, что приводит к накоплению злокачаственных образованиях большего количества PpIX.

Модифицированный эндоскоп оборудован ртутной лампой, в свете которой флюоресцент PpIX приобретает красный оттенок. Чтобы обнаружить рак, врачу нужно просто "осветить" человека изнутри и найти области красного цвета. Но это свечение обычно бывает очень слабым. Здесь и нашел применение прибор ночного видения, усливающий свечение в 100 тысяч раз.

Предварительные испытания такой технологии на онкологических больных показали обнадеживающие результаты.

М.Борисова

(По материалам New Scientist)

Источник: РОЛ

Темы: #выявить #рак #поможет #прибор #ночного #видения

2011-6-20 16:22

выявить рак → Результатов: 1 / выявить рак - фото


Как выявить рак крови на ранней стадии, рассказала врач-гематолог

Врач напомнила, почему важно вовремя обращаться к специалисту и регулярно сдавать анализы. Анализ крови нужно делать в целях профилактики, так как он дает полную картину о состоянии вашего организма и покажет наличие отклонений, даже если вас ничего не беспокоит.health.passion.ru »

2021-05-11 17:14 / Здоровье