Выпущены новые рекомендации по профилактике ожирения и заболеваний сердца у дете

Выпущены новые рекомендации по профилактике ожирения и заболеваний сердца у дете

Д-р Kavey является ведущим автором руководства «Рекомендации Американской Кардиологической Ассоциации по первичной профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте».

Американская Кардиологическая Ассоциация сформулировала два основных подхода в области первичной сердечно-сосудистой профилактики. Первый включает определение общих профилактических целей для всех детей, как здоровых, так и из групп риска. Эти цели – правильное питание и регулярная достаточная физическая нагрузка. Второй относится к детям с факторами риска или уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями – например, гипертонией или гиперхолестеринемей. В ряде случае показано назначение гиполипидемических или антигипертензивных препаратов.

В разделе, посвященном профилактике ожирения, говорится: «Больше внимания следует уделять повышению физической активности и снижению потребления калорий у детей и подростков. При уже развившемся ожирении необходимо активно его лечить… Клиницисты должны как можно раньше выявлять инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет 2 типа».

«Начиная с самого раннего возраста ребенка, родителей следует обучать правильному образу жизни (ограничение жиров, соли, сахара с 2 лет; ограничение времен, проводимого перед телевизором или за компьютером, до 2 ч в день, чтобы увеличить физическую активность)», считает д-р Kavey.

По ее словам, чем раньше прививается здоровый образ жизни, тем лучше. «Если Вы привыкли питаться здоровой пищей с раннего детства, то и потом Вы будете выбирать здоровые продукты… Как правило, нам нравится то, чем кормили нас родители», уверена д-р Kavey.

Полный текст рекомендаций будет опубликован в выпуске Circulation за 18 марта.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #kavey #д-р #профилактике

2011-6-20 19:00