Введение НДС на лекарства увеличило размеры теневого рынка

Введение НДС на лекарства увеличило размеры теневого рынка

По мнению президента Российской фармацевтической ассоциации Александра Апазова, с учетом ряда дополнительных факторов рост может составить до 17%. По мнению фармацевтов, правительственная мера ударила и по потребителям, и по производителям.

Именно по инициативе правительства два года назад был принят закон, устанавливающий ставку НДС в 20% на медицинскую продукцию. С учетом прогнозов слишком резкого роста цен реализация этого документа была сначала отсрочена, а затем в него были внесены дополнения. После того как законодатели снизили размер НДС до 10%, закон вступил в силу. Согласно данным участников парламентских слушаний на тему «О ситуации, сложившейся на фармацевтическом рынке РФ», уже в начале года оптовые цены на лекарства повысились в среднем на 11,5%, розничные — на 12,1%. При этом в некоторых регионах, особенно северных и дальневосточных, этот рост составил до 30 и даже 40% и при этом продолжается. По мнению правительства, ситуация не настолько страшная. Во многих европейских странах НДС на фармацевтическую продукцию существенно выше, чем в России, - 15-25%, и ничего.

Такой налог не наносит ущерба прибылям производителей, но дает государству серьезный доход - в этом году, как ожидается, сумма дополнительных поступлений в российский бюджет составит 6-9 млрд руб. Что касается роста цен, то он спровоцирован в основном торговыми надбавками, которые установили местные органы власти. Производители придерживаются иного мнения, полагая, что нововведение ударило в первую очередь по ним, а не по импортерам лекарств и медицинского оборудования. Именно зависимость российского рынка лекарств от импорта вице-премьер Валентина Матвиенко в прошлом году назвала «проблемой на грани национальной безопасности». Эта зависимость ныне составляет до 60%, притом что большая часть российской продукции делается на привозном сырье.

Как результат - высокие цены, делающие многие лекарства малодоступными для широких слоев населения, особенно пенсионеров. При этом указывается, что НДС на лекарства во многих странах действительно выше, чем в России, но есть много развитых стран, где этот налог ниже (Франция, Бельгия, Финляндия и т.д.). Отечественным производителям придется, дескать, перестать думать о расширении и модернизации производства, поскольку оборотные средства пойдут на уплату НДС. Правда, так думают не все - некоторые фармацевты полагают, что новый налог позволит им даже кое в чем сэкономить, но, видимо, все зависит от структуры их бизнеса. Лоббирование в Думе и в СМИ «послабляющих» инициатив огромно, и это не удивительно: фармацевтический бизнес весьма доходен.

Лекарственная проблема - одна из самых сложных в России. На фармацевтическом рынке царит огромное количество дистрибьюторов и перепродавцов, которые только накручивают лишние наценки на лекарства, сами ничего при этом не производя. Если в цивилизованных странах количество таких фирм-посредников не превышает 5-7, то в России их еще два года назад насчитывалось до 7 тыс. (сейчас чуть меньше). Правительство пытается решить проблему, усилив контроль за деятельностью фирм-посредников, а также пытаясь обязать производителей и дистрибьюторов наносить на упаковку лекарства его так называемую регистрационную цену (себестоимости) и карать за более чем 30% разницы между этой и розничной ценами.

Но пока большая часть этих предложений законодательно не оформлена из-за существенных юридических «нестыковок». И потребитель вынужден покупать лекарства, невзирая на все более возрастающие цены. Тем более что бесконечные телевизионные ролики о пользе разных “шипучих” и “быстрорастворимых” убедили многих российских покупателей, что без них их здоровье в опасности. В результате в некоторых российских регионах доля лекарств в расходной части семейного бюджета достигла огромной цифры - 25% (в то время как в Англии, например, она не выше и 2%). На самом деле, по мнению министра здравоохранения Юрия Шевченко, большинство препаратов, ныне продающихся в аптеках, россиянам «вовсе не нужны» (надо больше заботиться о постоянном и правильном питании, бороться с «курением, пьянством и наркоманией»). Поэтому, возможно, удорожание лекарств в результате введения новой НДС и не пойдет во вред россиянам.

Но пока что они в этом не уверены. Тем более что фармацевты ведут мощную кампанию в свою защиту от «притеснения государством», убеждая потребителя, что введенная с января НДС способствует удорожанию лекарств и увеличению теневого рынка (на котором преобладает сомнительная продукция, произведенная в азиатских странах). Какая точка зрения победит - еще неизвестно. Вероятно, когда будут подведены годовые итоги, в частности, как по ценовой динамике, так и по поступлению средств в бюджет, сторонники и противники новой налоговой политики смогут померяться более зримыми аргументами. Хотя в таких спорах далеко не всегда решают аргументы. Решают возможности.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #ндс #лекарства #лекарств #странах #россии #мнению #выше #многих

2011-6-17 17:58

ндс лекарства → Результатов: 9 / ндс лекарства - фото