Второй клон может родиться в субботу

Второй клон может родиться в субботу

"Мы ждем появления на свет девочки. Она будет жить в однополой семье двух европеек", - сказала Брижит Буаселье.

На прошлой неделе фирма Clonaid уже сообщала о рождении клонированного человеческого ребенка - как утверждали представители компании, первого в истории.

Генетический тест отложен

Однако эти сообщения были встречены научной общественностью с изрядной долей скептицизма. Противники Clonaid лишь утвердились в своей уверенности в том, что связанная с сектой раелитов компания чего-то недоговаривает после того, как руководители фирмы отложили генетический тест "первого клона" - родившейся несколько дней назад девочки Евы.

До последнего времени Clonaid обещала уже в ближайшие дни опубликовать результаты анализа ДНК Евы и ее матери - это, по мнению компании, должно было убедить ученых в успехе эксперимета.

Теперь Брижит Буаселье утверждает, что родители девочки попросили Clonaid отложить проведение генетической экспертизы до тех пор, пока не прояснятся некоторые юридические вопросы.

Один из флоридских адвокатов уже обратился в суд с просьбой отобрать девочку у семейной пары, в доме которой она должна была расти.

Юрист считает, что ребенка будут эксплуатировать. Кроме того, он опасается за ее здоровье.

Ученые напоминают, что многие попытки клонировать животных - в частности, коров, мышей, свиней и овец - заканчивались неудачей: через несколько месяцев после появления клонов на свет у них развивались серьезные патологии.

Тем не менее, в фирме Clonaid утверждают, что в фирму уже обратилось более 2 тысяч человек, готовых заплатить по 200 тысяч долларов за изготовление своей точной генетической копии.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #клон #родиться #субботу

2011-6-20 18:51