Вред генетических тестов

Вред генетических тестов

Джефри Вейтзель (Национальный медицинский центр, Дуарт, Калифорния, США) и его коллеги показали, что при обнаружении мутаций в гене BRCA, клеток опухоли молочной железы, наиболее эффективна для пациентов будет мастэктомия. Однако, учёные показали, что положительная реакция на этот тест не должна быть причиной мастэктомии.

223 женщины прошли обследование на наличие генетической предрасположенности к раку молочной железы. Среди этих женщин заболевание развилось только у 21%. 32 женщины прошли тестирование на наличие мутаций в генах, ответственных за развитие заболевания, среди них, только у 30% были обнаружены мутации.

Однако, почти-что все пациентки, у которых были обнаружены мутации, подверглись хирургическому вмешательству, женщины, у которых не было обнаружено мутаций - препаративной терапии.

Учёные делают выводы: " В большинстве случаев, генетические анализы на предрасположенность к раку молочной железы, приводят к хирургическому вмешательству. Таким образом, тестирование на предрасположенность приводит к чрезмерной предосторожности, и вероятно излишнему хирургическому вмешательству". Учёные говорят, что тесты на мутации в генах ответственных за развитие рака надо проводить только после того, как стало ясно, что препаративная терапия не эффективна.

Источник: Climax.ru

Темы: #вмешательству #женщины #мутаций #молочной #учёные #железы #хирургическому #мутации

2011-6-20 19:34