Воспаление десны вокруг зуба

Воспаление десны вокруг зуба

Одной из причин воспаления десны вокруг зуба является пародантит, который представляет собой воспалительно-деструктивный процесс, характеризующийся разрешением удерживающих связок, а также убылью челюстной костной ткани. Парадонт в себя включает периодонтальные связки, десну, расположенную вокруг костную ткань челюстей, а также покрывающий корень цемент.

Большинство исследователей склоняется к версии, что воспаление десны вокруг зуба связано, в первую очередь, с зубными отложениями – зубным камнем и налетом.
Возникновение парадонтита вызывают такие факторы, как недостаточная гигиена рта, наличие зубного налета и камней, курение, несбалансированное питание, зубная деформация, злоупотребление алкоголем, снижение иммунитета организма, а также хронические заболевания органов пищеварения.

Сам налет состоит из солей слюны, воды и микроорганизмов, образование которых происходит спустя два часа после чистки. Жизнедеятельность микроорганизмов происходит именно в зубном налете, которые вызывают кислотообразование. На ткани парадонта и действуют эти кислоты. Располагается камень над гребнем десны и активно растет по корню зуба внутрь, тем самым разрушая в челюстной кости удерживающие зуб связки. В результате этого между зубом и десной образуется промежуток – зубодесневой карман, который в последующем перерастает в костный карман. Именно от костного кармана развиваются серьезные заболевания.

Сначала происходит воспаление десны вокруг зуба (гингивит), который переходит в последующем в пародантит, что приводит в конечном итоге к расшатываю и потере зуба.
Парадонтит и гингивит также может спровоцировать развитие глоссита – воспаление тканей языка. В качестве самостоятельного заболевания глоссит проявляется редко и является следствием симптомом другого заболевания. Сопровождают глоссит симптомы следующего характера: чувство жжения во рту, неприятные ощущения, болевые ощущения при употреблении острой пищи, обильное слюноотделение и отек языка.

Характеризующие глоссит симптомы могут возникнуть при заболевании пищеварительного тракта, кариесе, аллергии, а также дефекте зубных протезов и употреблении раздражающей пищи. Любой из перечисленных заболеваний требует обязательного посещения стоматолога. Лечение, как правило, помимо устранения основного заболевание, направлено и на устранение и профилактику причин, вызвавших заболевание.

Темы: #зуба #десны #воспаление #заболевания #происходит #глоссит

2012-2-9 10:44