Виды слабительных препаратов

Виды слабительных препаратов

Слабительные средства, которые усиливают сокращение кишечника при помощи стимуляции нервных окончаний или раздражением слизистой оболочки:

? К группе стимуляторов относятся препараты, изготовленные на основе травяных экстрактов: сены, коры крушины. Они назначаются в виде сиропа, отвара или таблеток. Начинают лечение с минимальных доз. В связи с тем, что выход каловых масс после употребления дозы препаратов может начаться через шесть-десять часов, их прием предусматривается в удобное для пациента время, например, вечером. К группе стимуляторов современного изготовления также относятся Гуталакс и Регулакс.

? К раздражающим препаратам относятся: дифениламетан (Diphenylmethane), феонолфталеин (за рубежом имеет названия – Correctol, Ex-Lax), бисакодил (Dulcolax). Их послабляющий эффект наступает через относительно короткий интервал времени: от 15 до 60 минут, что может быть решающим критерием при выборе препарата. Бисакодил имеет равнозначное действие как в виде свечей, так и в таблетках.

Передозировка препаратов надолго выводит кишечник из равновесия: есть высокая вероятность поноса с электролитными нарушениями, что влечет значительные потери калия и падение его уровня в крови (гипокалемия, с присущим ей учащенным сердцебиением и слабостью организма, а также другими признаками данного заболевания). Вследствие поносов, в связи с потерей белка, может развиться энтеропатия, которая выражается снижением белка в крови и возникновением безбелковых отеков, в первую очередь, конечностей. 

Группа осмотических средств, действие которых основано на задержании жидкости в просвете кишечника, благодаря чему скопление каловых масс растворяется под их давлением: 

? Сахара, для которых характерна динамика слабого взаимодействия со стенками кишечника: лактулоза (Нормазе, Дюфалак). Их лечебные свойства проявляются способом преобразования аммиака, что лишает болезнетворные микроорганизмы благоприятной среды для жизнедеятельности и размножения в кишечнике. Вместе с гибелью микроорганизмов восстанавливается естественная микрофлора кишечника. В итоге действия препарата процессы брожения в кишечнике доминируют над процессами гниения, что препятствует всасыванию ядовитых для организма веществ, особенно, продуктов распада, поступающих с белковой пищей для мозга.

Для лечения запора достаточно дозы лактулозы в объеме от 20 до 30 мл один-два раза в сутки. Сорбитол 70%-ный является более доступной по стоимости альтернативой лактулозе и оптимальным вариантом для пациентов, имеющих нарушения функций печени и почек. 

? Соли магния, представляющие собой слабительное достаточно мягкого действия: гидроокись, цитрат. Обычно лечение запоров начинается с назначения этих средств. Определение оптимальной дозы гидроокиси, цитрата, фосфата натрия (перорально и/или методом клизм) производится эмпирическим способом, до образования стула нормальной консистенции. 

Кроме этих, существуют виды слабительных препаратов с размягчающим эффектом, действующих методом проникновения в скопление каловых масс воды и жиров. Среди препаратов данной группы - Докузат натрия и Докузат кальция.

Популярная медицинская литература указывает на наибольшую эффективность и безопасность растительных видов слабительных, так как воздействие биологически активных веществ при их натуральном соотношении в растениях, благодаря длительному использованию, имеет более физиологичное влияние, чем отдельно взятые компоненты этих веществ, на основе которых изготовлены лекарственные препараты. 

Не рекомендуется экспериментировать со слабительными средствами без назначения врача, особенно принимать самостоятельные решения по применению новых групп препаратов без консультации специалиста.

Темы: #препаратов #кишечника #слабительных #относятся #которых #веществ #каловых #масс

2011-12-1 20:52