У ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети

У ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети

У ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети
Почти четверть из официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных больных в России составляют молодые женщины детородного возраста. Только в этом году в России у них зарегистрировано более 3 тыс. родов. При этом до 97 % процентов детей у таких матерей рождаются здоровыми. Но на самом деле риск рождения инфицированного ребенка у зараженной женщины можно снихить почти до 100% заявляет директор Федерального центра по борьбе со СПИДом при Министерстве здравоохранения России Вадим Покровский.

При том, что большинство ВИЧ-инфицированных в России мужчины, однако в последнее время увеличивается число заражений среди женщин. Если в прошлом году их было только 25%, то в этом уже 30%. 'Подобная тенденция говорит о том, что активизируется гетеросексуальный путь заражения ВИЧ-инфекцией, а также будет активизироваться 'вертикальный' путь передачи ВИЧ-инфекции - от матери к ребенку', - отметил Покровский.

Сейчас в России - 4600 ВИЧ-инфицированных детей. От СПИДа уже умерло 2816.

'Между тем предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному является возможным и реальным делом - для этого необходимо использовать комплексную методику, в основе которой лежит применение препаратов, угнетающих размножение ВИЧ. От ВИЧ-инфицированных матерей может родиться до 99% абсолютно здоровых детей', - отметил Покровский.

В следующем году, как предполагают специалисты, на свет появятся более двух тысяч инфицированных вирусом детей. Между тем, современная медицина располагает возможностями значительно снизить риск заражения новорожденных. По словам специалистов, основной риск заражения младенца происходит в момент родов. Но, если в течении беременности и в момент родов мать будет принимать специальный комплекс антивирусных препаратов, и ей будет сделано кесарево сечение, вероятность рождения здорового ребенка многократно увеличивается. Если же и ребенок первые несколько недель своей жизни будет получать антивирусные препараты, то с почти 100% - ной уверенностью можно сказать, что он будет здоров. На днях в России стартовала программа 'Снизить риск, защитить будущее России', предусматривающая лечение новорожденных детей с вирусом СПИДа препаратом 'вирамун'.

Для лечения новорожденных его бесплатно будет поставлять немецкая фирма 'Берингер Ингельхайм'. По словам Покровского, если будет полностью проводиться лечение беременной, а затем новорожденного, это позволит снизить риск наличия вируса СПИДа у ребенка к 1-2 процентам. В течение первого года программа охватит 240 малышей в шести больницах Московской области и ряда ближних к Москве областей. Затем, как предполагается, программа распространится на всю Россию.


Источник: Gzt.ru

Темы: #россии #вич-инфицированных #детей #риск #заражения #спида #родов #снизить

2011-6-20 14:17

россии вич-инфицированных → Результатов: 8 / россии вич-инфицированных - фото