Везикулит. Причины, симптомы, диагностика

Везикулит. Причины, симптомы, диагностика

В большинстве случаев, везикулит – осложнение, возникшее из-за наличия в организме пациента серьезной инфекции. Может развиться как следствие из-за перенесения в недавнем времени больным ангины или гриппа, остеомиелита. При наличии у больного хронического простатита, развитие везикулита – вопрос времени.

Везикулит - причины возникновения

Спровоцировать везикулит может инфекция, попавшая в семенной пузырек из задней части уретры, либо предстательной железы. Нередко занесение инфекции может произойти по лимфогенному пути или с кровотоком. Везикулит может протекать остро, либо стать хроническим.

Наиболее распространенные причины везикулита:

  • Сильное переохлаждение;
  • Нарушение работы ЖКТ (запоры);
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Сидячая работа;
  • Одинаково вредны как половое воздержание долгое время, так и чрезмерная активность в интимной жизни;
  • Ослабленный иммунитет.

Симптоматика везикулита 

При острой форме, симптомы заболевания весьма схожи с проявлениями острого простатита:

  • Озноб и повышение температуры;
  • Сильные болевые ощущения в паховой области, а также крестце, в районе анального отверстия;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Ночные неоднократные эрекции;
  • Ослабление оргазма при эякуляции, возможно полное его исчезновение;
  • Болевые ощущения при эякуляции, ускоренное семяизвержение;
  • Сперматорея;
  • Бесплодие.

Наиболее часто наблюдается везикулит, протекающий уже в хронической форме, при которой пациента могут периодически беспокоить болевые ощущения близ анального отверстия, в промежности, учащенное мочеиспускание и изменения в объемах спермы при эякуляции. При исследовании его спермы, зачастую наблюдается снижение активности у сперматозоидов. Больной жалуется на общую разбитость, у него повышена температура тела и ощущаются тупые боли в области лобка, которые отдают в поясницу, крестец и пах. Во время дефекации или при полном мочевом пузыре болезненность может увеличиваться. Эякуляция также может сопровождаться болевыми приступами, причем у некоторых пациентов в сперме наблюдаются кровяные примеси. Хотя нет гарантии, что все перечисленные симптомы не будут протекать смазано или не будут отсутствовать вовсе, что не означает перенесения визита к урологу. Нелеченный везикулит приведет к резкому ухудшению самочувствия больного, скачку температуры, в некоторых случаях до 390 и усилению болевых симптомов в указанных областях тела. Отсутствие лечения и на этой стадии, может спровоцировать нагноение семенных пузырьков. Еще один вариант развития ситуации при нелеченом везикулите – воспаление придатков яичников, приводящее к хроническому, двустороннему эпидидимиту и как финал – к бесплодию.

Диагностика везикулита

Для утверждения или опровержения диагноза при подозрении на везикулит, назначается ректальное обследование, сдача на анализы мочи, крови, посева секрета семенных пузырьков и УЗИ. По полученным результатам делается медицинское заключение. В случае подтверждения диагноза, лечение потребуется консервативное, под обязательным контролем профильного врача, как правило - уролога. В зависимости от стадии заболевания, будет назначена последовательность приема медикаментов, которую обязательно требуется соблюдать – для антибактериальной терапии это весьма важное условие. Попутно с антибиотиками могут назначить легкие слабительные, ректальные свечи с обезболивающим эффектом. Если везикулит протекает в неострой форме, то назначают физиотерапию, горячие микроклизмы, сеансы массажа для семенных пузырьков. При запущенности заболевания и нагноениях в районе пузырьков, назначается операция.

Профилактическими мерами против везикулита являются профессиональное, медикаментозное лечение любых форм простатита, избегание переохлаждений, изменение малоподвижного образа жизни, регулярная половая жизнь, своевременное, соответствующее лечение любых заболеваний общего характера.

Лечение везикулита

При лечении пациента больного везикулитом прибегают к физиотерапии и лечению антибиотиками. При острых, запущенных формах назначают оперативное вмешательство для вскрытия гнойника на семенном пузырьке, иногда – удаление последнего. Медикаментозное лечение при данном заболевании – антибиотики широкого спектра действия, препараты, снимающие болевые симптомы, в некоторых случаях показано применение мягких слабительных препаратов, ректальные свечи с действующие как анестетики. В этом курс терапии схож с лечением, назначаемым при простатите. В течение курса лечения следует обязательно, периодически посещать врача-уролога. По окончании острой стадии заболевания, к курсу лечения антибиотиками назначают и физиотерапию, заключающуюся в горячих ваннах, горячих микроклизмах и курсе массажа для семенных пузырьков, грелок в район промежности, что под силу правильно провести лишь специалисту с соответствующим образованием и практикой. Затягивание с обращением к врачу по поводу прогрессирующего везикулита, со временем может привести к необходимости хирургического вмешательства.

Темы: #везикулит #везикулита #пузырьков #лечение #семенных #симптомы #заболевания #болевые

2012-2-1 23:35