Вес при рождении и социальные условия в детском возрасте определяют уровень давл

Вес при рождении и социальные условия в детском возрасте определяют уровень давл

Это согласуется с полученными ранее данными об обратной связи массы тела при рождении и уровнем артериального давления (АД) у взрослых. В то же время авторы не получили новых доказательств прогрессирования повышения АД с возрастом.

Д-р Rebecca Hardy и ее коллеги (Школа Медицины Royal Free and University College, Лондон) выполнили когортное исследование, куда вошли 3 634 британцев, родившихся в 1946 г. На протяжении всей жизни участники регулярно проходили медицинское обследование. Уровень АД регистрировался в возрасте 36, 43 и 53 лет. Оказалось, что масса тела при рождении была обратно связана с уровнем систолического АД в возрасте 36-53 лет и никак не ассоциировалась с уровнем диастолического давления.

Неблагоприятные социально-экономические условия в детстве были связаны с более высокими уровнями систолического и диастолического АД у взрослых. Хотя для систолического АД данная ассоциация усиливалась с возрастом, это было обусловлено в первую очередь увеличением индекса массы тела - независимого предиктора уровня АД.

"По-видимому, контроль массы тела на протяжении всей жизни является основным способом профилактики повышения АД", предполагают британские ученые. "Понимание механизмов связи социально-экономических условий жизни в детстве и ожирения у взрослых позволит сделать эту стратегию более эффективной".

Lancet 2003;362:1178-83.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #тела #возрасте #уровнем #массы #взрослых #рождении #систолического

2011-6-20 17:40