Устойчивость к антибиотикам: почему это важно знать?

Устойчивость к антибиотикам: почему это важно знать?

Почему многие антибиотики сегодня не в состоянии победить серьезные заболевания? Бактерии, и другие вредоносные микроорганизмы используют защитные механизмы, чтобы избежать гибели.

healthinfo.ua »

Темы: #устойчивость #антибиотикам #важно #знать

2020-11-5 11:10

Источник: healthinfo.ua

устойчивость антибиотикам → Результатов: 6 / устойчивость антибиотикам - фото


Открытие: устойчивость к антибиотикам может распространяться через воду

Эксперты проанализировали качество воды в Лондоне. Оказалось, в ней можно найти следы ДНК, связанной с антибиотической устойчивостью. Речь идет о генах, которые позволяют бактериям пережить атаку антибиотиков.meddaily.ru »

2019-07-29 11:08

Стебельчатый лук победит устойчивость к антибиотикам

Соединения из стебельчатого лука, обладающие антибактериальными свойствами, могут повысить эффективность лечения туберкулеза. Это выяснили специалисты из Биркбека и Университетского колледжа Лондона.meddaily.ru »

2018-01-24 13:30

Бактерии выработали устойчивость к антибиотикам задолго до их появления

В течение 4 миллионов лет бактерии, названные Paenibacillus, были изолированы от внешнего мира, однако анализ показал, что они резистентны к 18 из ныне разработанных антибиотиков, причем среди этого числа есть даже «антибиотики последней надежды», которые применяются лишь в крайних случаях.medportal.ru »

2016-12-09 16:00 / НОВОСТИ - Наука

В отрезанных от мира племенах Амазонки найдена устойчивость к антибиотикам

Кишечные бактерии отрезанных от мира индейцев несут целую линейку антибиотик-резистентных генов, хотя индейцы никогда не имели дела с антибиотиками, медициной и диетами. Возможно, микробы уже давно развили способность бороться с токсинами и предотвратить лекарственную устойчивость окажется труднее, чем думали ученые.medportal.ru »

2015-04-20 14:20 / НОВОСТИ - Наука