Ученые вводят новый тест по диагностике раковых заболеваний на ранних стадиях

Ученые вводят новый тест по диагностике раковых заболеваний на ранних стадиях

Этот быстрый, экономичный и надежный метод, может стать доступным для всех и применяться в системе национальной службы здравоохранения. Тест основывается на анализе кала и изучении содержащихся в нем клеток кишечника.

При обнаружении аномальных признаков ученые могут точно ответить, идет речь о развитии рака или нет. Если рак выявлять на начальной стадии, можно добиться излечения большинства заболевших, но, к несчастью, болезнь выявляется уже тогда, когда раковая опухоль начинает поражать другие органы.

"Ранняя диагностика имеет основополагающее значение для наиболее эффективного лечения", - заявил профессор Ласки на конференции в Ковентри Cancer Research UK. Группа ученых из Кембриджского университета изучала клетки на предмет содержания молекулы МСМ2, которая вовлечена в создание новой ДНК и присутствует лишь в активно делящихся клетках.

Обычно клетки кишечника не содержат эту молекулу, но канцерогенные клетки или клетки, находящиеся в предраковом состоянии, начинают бесконтрольно делиться.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #ученые #вводят #тест #диагностике #раковых #заболеваний #ранних #стадиях

2011-6-20 14:15