Ученые озабочены сокращением количества сперматозоидов в сперме

Ученые озабочены сокращением количества сперматозоидов в сперме

По словам Силадитьи Бхаттачарьи, консультанта и лектора Университета Абердина (Шотландия), с 1989 по 2002 год количество сперматозоидов в мужской сперме сократилось с 87 млн на один миллилитр до 62 млн.

Аномальным считается ситуация, при которой количество сперматозоидов на один миллилитр не превышает 20 млн - тогда мужчина не может зачать ребенка.

Количество в 62 млн не является критическим с точки зрения способности мужчин к воспроизведению потомства. Однако беспокойство ученых вызывает сам факт сокращения количества сперматозоидов, который они пока не могут объяснить.

По мнению д-ра Бхаттачарья, глобальных причин может быть две: негативное влияние окружающей среды (например, использование в промышленности растворителей, высокая концентрация в окружающей среде свинца) и генетические факторы. В других исследованиях в качестве возможных причин указываются увеличение содержание эстрогена в водных запасах, использование женщинами сильных противозачаточных средств и гормональная терапия.

Также в недавних исследованиях говорилось о негативном влиянии на половое развитие мальчиков синтетических пеленок и подгузников, поскольку они повышают температуру тела младенцев в области мошонки.

Источник: Inopressa.ru

Темы: #ученые #озабочены #сокращением #количества #сперматозоидов #сперме

2011-6-17 17:19