Ученые научились делать из раковых опухолей доброкачественные

Ученые научились делать из раковых опухолей доброкачественные

Онкологи из “Beatson Institute” (Глазго) провели серию экспериментов с клетками, полученными из раковой опухоли шейки матки, и обнаружили, что их «выживаемость» зависит от присутствия или делеции небольшого фрагмента четвертой хромосомы. Так, если в раковые клетки вводили нормальную четвертую хромосому, они теряли способность к бесконтрольному делению и погибали, как и обычные эпителиоциты, из которых сформировалась опухоль. Если же этот фрагмент отсутствовал, клетки продолжали расти и делиться, как и полагается клеткам злокачественной опухоли.

В настоящий момент ученые пытаются изолировать гены, расположенные на обнаруженном ими «ключевом» фрагменте хромосомы, и определить кодируемые ими белки. «Эти исследования могут оказаться решающим шагом в создании лекарств или даже вакцины против рака, о которой мечтают несколько поколений людей, – заявил руководитель исследовательского коллектива доктор Кен Паркинсон.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #ученые #научились #раковых #опухолей #доброкачественные

2011-6-20 12:36

ученые научились → Результатов: 10 / ученые научились - фото


Ученые научились определять риск тяжелой формы коронавируса у пациента еще на начальном этапе болезни

Международная группа исследователей представила новый подход для оценки рисков тяжелой формы коронавируса.healthinfo.ua »

2021-12-16 01:33

Ученые научились печатать одежду на 3D-принтере

Российские ученые научились создавать на 3D-принтере одежду в стиле casual, об этом говорится в заявлении представителей проекта «Инжиниринг и инновации».health.passion.ru »

2020-11-25 09:59 / Мода

Ученые научились получать из грибов универсальный лекарственный агент

Корейский институт науки и технологии определил оптимальные условия для усиления противовоспалительных, антидиабетических и антиоксидантных свойств грибов Ganoderma lucidum.meddaily.ru »

2020-10-08 10:47

Ученые научились стирать часть воспоминаний

Американские эксперты научились стирать часть воспоминаний. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета Риверсайд.7mednews.ru »

2017-08-18 11:23 / Медицина

Ученые научились делать оригами из человеческих органов

Необычное открытие сделали научные специалисты. Они научились делать оригами из биоактивной «тканевой» бумаги, которая произведена из человеческих органов. Подробнее об открытии читайте в нашем материале.7mednews.ru »

2017-08-10 11:28 / Медицина

Ученые научились избавлять от повреждений кожи почти без последствий

Косметические операции без осложнений, заживление ран без рубцов - это реальность с новым корейским клеем для кожи. Средство создано благодаря двустворчатым моллюскам.meddaily.ru »

2017-05-16 13:29

Ученые научились предсказывать вероятность облысения у мужчин

Оказалось, что за облысение у мужчин отвечают сразу 287 участков генома, но ученым удалось создать формулу, которая позволяет спрогнозировать облысение у конкретного человека.7mednews.ru »

2017-02-17 21:25 / Красота

Ученые научились по социальным сетям определять семейное положение людей

Социальные сети стали неотъемлемой частью современной жизни. Оказывается, по ним можно отследить все, что происходит в будни, но кроме этого даже выяснить семейное положение.7mednews.ru »

2017-02-01 18:05 / Психология