Центристские депутатские объединения Госдумы предлагают расширить федеральные га

Центристские депутатские объединения Госдумы предлагают расширить федеральные га

Во вторник, 04.02.2003, депутаты обсудили разработанную министерством труда и социального развития РФ новую отраслевую систему оплаты труда работников здравоохранения, которая является частью представленной правительством соответствующей концепции. Она предусматривает отказ с 01.10.2003 при расчете зарплаты отказаться от единой тарифной сетки (ЕТС) и переход к отраслевым сетям оплаты труда.

При этом, по данным Минтруда, предусматривается повысить расчетный фонд оплаты труда бюджетников в среднем в 1,33 раза, на что в федеральном бюджете на 2003 г. предусмотрено 10,6 млрд. руб.

Председатель Думского комитета по охране здоровья и спорта Николай Герасименко заявил, что в случае передачи функций по выплате зарплаты субъектам РФ зарплата медикам в разных регионах будет сильно отличаться из-за разницы уровня жизни.

Герасименко поддержал предложение рабочей группы не вводить концепцию в действие в этом году.

Зампредседателя Думского комитета по образованию и науки Валентина Иванова считает целесообразным на первом этапе реформирования системы оплаты труда работников здравоохранения провести апробацию концепции в одном - двух регионах.

Она предложила синхронизировать изменение порядка исчисления зарплаты бюджетникам со вступлением в действие президентских законопроектов по разграничению полномочий и по совершенствованию системы местного самоуправления, находящегося сейчас на рассмотрении в Госдуме.

Руководитель Департамента министерства труда и социального развития РФ Виктор Ильин сообщил, что предложения депутатов по доработке концепции будут обсуждаться на совещании у вице-премьера Валентины Матвиенко, запланированном на 06.02.2003.

На двух предыдущих заседаниях группы в январе депутаты обсудили вопросы концепции в части изменения оплаты труда работников образования и науки. В дальнейшем планируется обсудить положение концепции, касающейся оплаты труда работников культуры и искусства.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #труда #оплаты #концепции #работников #2003 #зарплаты

2011-6-20 16:26