Травматологи объяснили, как подобрать письменный стол, сохранив осанку и зрение ребёнка

Травматологи объяснили, как подобрать письменный стол, сохранив осанку и зрение ребёнка

Во время учебного процесса дети много времени проводят за письменным столом, выполняя домашнее задание. О том, как правильно его выбрать, чтобы не навредить школьнику, рассказала заведующая детским ортопедическим реабилитационным отделением Московской областной детской травматолого-ортопедической больницы (МОДКТОБ) Наталья Григорьева.

«Письменный стол для ежедневного выполнения домашнего задания должен быть не только красивым и подходить под интерьер комнаты школьника, но и быть правильным. Он должен быть не менее метра в длину. Ребенок должен чувствовать себя комфортно и иметь достаточно пространства для работы за столом. Столешница рабочего стола должна быть на одном уровне с солнечным сплетением. Из этого следует, что ноги ребенка должны стоять на полу под прямым углом, а его локти свободно касаться столешницы», - сказала Наталья Григорьева.

Кроме того, специалист отмечает, что для ног под столом должно быть свободное пространство не менее 0,5 квадратных метров. Стопы школьника должны стоять ровно на полу и только на полу.

«Столешница должна быть немного под наклоном. При долгом сидении ребенок начинает «горбиться», что впоследствии может вызвать нарушение осанки.

Небольшой наклон письменной поверхности поможет правильно распределить нагрузку на позвоночник. В идеале стол должен позволять фиксировать угол наклона крышки в нескольких положениях. В зависимости от того, чем занят ваш ребенок, нужно менять и положение столешницы: примерно 20° для чтения, примерно 10° для письма и от 0° до 5° для рисования, лепки или других ручных работ», - добавила специалист.

Также врач добавила, что не менее внимательно стоит подходить к выбору стула. Стол и стул должны соответствовать друг другу и росту ребенка. При выборе стула важно обратить внимание на то, что он должен иметь поддержку поясничного отдела.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #стол #полу #менее #ребенок #столом

2023-9-11 14:37

Источник: takzdorovo.ru