Телемедицина в действии

Телемедицина в действии

В Иркутской области проект "Телемедицина" внедряется с 2000 года. За это время врачи-фтизиатры провели 50 виртуальных консультаций с фтизиологами Москвы. 32 консультации были проведены по лечению больных с костно-суставным туберкулезом.

Как отметил Дмитрий Пивень, наиболее перспективным направлением использования телемедицины во фтизиатрии является именно лечение костно-суставного туберкулеза. На сегодняшний день в Иркутской области 600 таких больных. Ежегодно с такими заболеваниями выявляют около 20 человек. При применении телемедицинских консультаций иркутским медикам удается в короткие сроки диагностировать это заболевание. В два раза увеличивается эффективность хирургической помощи больным.

Одна операция, проведенная иркутскими врачами областного туберкулезного диспансера с телеконсультацией, стоит 35 тысяч рублей. Аналогичная операция, проведенная за пределами региона, будет стоить уже 65 тысяч. Кроме того лечение больных с телемедицинским консультированием сокращает срок их пребывания в стационаре диспансера в два раза. В результате за год областной туберкулезный диспансер экономит около 291 тысячи рублей.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #телемедицина #действии

2011-6-20 16:24