Табачные компании переоценили вред пассивного курения

Табачные компании переоценили вред пассивного курения

Основное внимание ученых было привлечено к группе из 35 тысяч людей, которые не курили, но проживали с курящим супругом или супругой. Результаты работы Энстрома и Кейбата были опубликованы в British Medical Journal, а финансирование исследование частично проводилось из бюджета табачных компаний.

По мнению исследователей, воздействие табачного дыма действительно повышает риск рака легких и болезней сердечно-сосудистой системы, но не на 30 процентов, как это считалось ранее. При этом Энстром и Кейбат не отрицают большой опасности для здоровья активных курильщиков.

Представители Американского общества рака (American Cancer Society) и противники курения называют результаты исследования неточными и предвзятыми.

Лишь в 1972 году проводилась последняя проверка того, курят ли принимающие участие в исследовании люди. За 26 лет - с 1972 по 1998 год - многие из них могли бросить, и за счет этого вред курения был недооценен. Кроме того, Энстром и Кейбат не рассматривали возможность того, что курящий человек может воздерживаться от своей привычки в присутствии некурящих членов семьи.

Обвинения со стороны противников курения были направлены и в адрес British Medical Journal. По мнению сторонников здорового образа жизни, эта публикация поможет лоббистам табачных компаний в борьбе против законов, запрещающих курение в общественных местах и офисах.

Как сообщил Йен Кэмпбелл (Ian Campbell), президент Британского общества торакальных хирургов (British Thoracic Society), на данный момент существуют неоспоримые доказательства того, что пассивное курение вредно и для взрослых, и для детей.

По его мнению, в работе действительно много неточностей. Например, условия жизни в Лондоне или Берлине значительно отличаются от калифорнийских – американцы проводят меньше времени в закрытом помещении и меньше подвергаются воздействию табачного дыма.

Чтобы установить степень вредности пассивного курения в различных условиях, необходимы дополнительные исследования, финансируемые государством, считает Кэмпбелл.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #курения #british #мнению

2011-6-17 18:33