Статины замедляют прогрессирование аортального стеноза

Статины замедляют прогрессирование аортального стеноза

Чтобы получить т.н. «несмещенные» результаты, д-р Maurice Enriquez-Sarano и его коллеги (Клиника Mayo, Рочестер, Миннесота) проведи популяционное исследование со средним периодом наблюдения 3.7 года. В него вошли 156 больных с АС, скорость прогрессирования которого оценивалась эхокардиографически. Статины получали 38 пациентов.

Полученные данные опубликованы в ноябрьском выпуске American Journal of Cardiology.

За время наблюдения прогрессирование АС отмечалось у всех участников. Однако на фоне приема статинов его скорость была существенно ниже (р=0.04). даже после поправки на возраст, пол, уровень холестерина и исходную выраженность стеноза.

Интересно, что уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) не коррелировали со скоростью прогрессирования АС. Следовательно, имели место другие, негиполипидемические механизмы действия статинов. По мнению американских ученых, требуется провести клинические испытания статинов у пациентов с АС и разными уровнями холестерина.

В редакторской статье того же номера д-р Alan S. Pearlman (Вашингтонский Университет, Сиэттл) пишет о необходимости сравнения отдельных статинов между собой, уточнения оптимальных доз и начала терапии, изучения эффективности сочетания статинов с другими препаратами, а также целесообразности статинотерапии у больных без выраженного АС.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #статины #замедляют #прогрессирование #аортального #стеноза

2011-6-20 16:47