Способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных проблем, касающихся человеческого здоровья. Поэтому необходимо уделять большое внимание профилактике их развития — тем более, что это под силу каждому.

Ведь основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является неправильный образ жизни.

Кроме того, на вероятность возникновения болезней этого рода могут влиять и другие факторы: постоянное повышенное артериальное давление, сахарный диабет, наследственность и даже психосоциальные факторы. Разберемся по порядку.

Способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

1. Отказ от вредных привычек. Курение негативно влияет почти на все органы человеческого тела, не только на дыхательную систему. Оно способствует развитию атеросклероза, стимулирует процесс тромбообразования. Ухудшается работа мелких капилляров и кровообращение в целом. Влияет на состояние организма и любая доза алкоголя, он опасен как минимум тем, что повышает артериальное давление, что увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Здоровое питание. Питание — один из мощнейших способов воздействия на организм. Оно должно быть сбалансированным. Важно помнить о норме потребления соли: не более 5 граммов в день (с учетом соли, содержащейся в продуктах питания: соусах, хлебе, консервах и др. ). Добавленный сахар рекомендуется вовсе исключить из рациона, а вот количество овощей и фруктов повысить: оно должно составлять не менее 400 граммов в день.

3. Регулярная физическая активность. Для профилактики большинства болезней необходимо поддерживать нормальный уровень физической активности: 150–300 минут в неделю при средней интенсивности, а при высокой — 75–150 минут. При этом тренировки должны проходить раз в неделю, а небольшими «порциями», например 5 раз в неделю по полчаса в день.

4. Коррекция массы тела. Необходимо следить за весом, потому что избыточная масса тела и ожирение — один из главных факторов риска развития большого спектра заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Поэтому нужно обязательно корректировать массу тела, чтобы она не выходила за пределы нормальных значений, при помощи изменения уровня физической активности и подбора здорового рациона.

5. Отслеживание уровня артериального давления. Артериальная гипертония — один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому очень важно следить за уровнем давления (он не должен превышать 140/90). Если давление постоянно повышено, необходимо обратиться к врачу и выработать план лечения. Зачастую снизить давление помогает коррекция образа жизни: здоровое питание, повышение физической активности, нормализация массы тела. Иногда дополнительно назначается антигипертензивная терапия.

6. Коррекция образа жизни при сахарном диабете. Разумеется, лучше не доводить до появления сахарного диабета второго типа, скорректировав питание и уровень физической активности. Однако если он уже развился, нужно внимательно следить за состоянием организма и уровнем глюкозы крови. Необходимо избавиться от избыточной массы тела, скорректировать питание и уровень физической активности — за помощью можно обратиться к врачу.

7. Избавление от психосоциальных факторов. Некоторые психосоциальные факторы могут спровоцировать или усугубить течение сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся стресс, социальная изоляция, тревожные и депрессивные состояния и др. Для уменьшения воздействия этих факторов по возможности следует изменить образ жизни (например, сменить работу на менее стрессовую). Также можно обратиться за психологической помощью, использовать релаксационные методики.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #заболеваний #сердечно-сосудистых #тела #питание #активности #физической #развития #необходимо

2023-9-11 11:30

Источник: takzdorovo.ru

заболеваний сердечно-сосудистых → Результатов: 68 / заболеваний сердечно-сосудистых - фото