СПИД в СНГ не спит!

СПИД в СНГ не спит!

В частности, планируется обсудить вопросы законодательного обеспечения реализации программы, поскольку в ряде стран СНГ касающиеся ВИЧ/СПИД законодательные акты принимались давно и имели отношение только к здравоохранению.

Проблема СПИД затрагивает не только медицинскую, но и социальную сферу, а также образование, культуру и экономику. В связи с этим участники совещания ставят приоритетной задачей разработку Межпарламентской Ассамблеей (МПА) СНГ модельного закона, который будет многосекторальным и даст возможность актуализировать национальные законодательства. Модельный закон планируется рекомендовать для внутреннего использования в странах СНГ.

Программа неотложных мер государств Содружества по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД подписана 30 мая 2002 года в Москве главами правительств 11 стран СНГ.

На сегодняшний день 9 государств СНГ назначили национальных координаторов, которые призваны докладывать о ситуации в своем регионе и о шагах, предпринимаемых для выполнения программы по противодействию ВИЧ/СПИД.

В первом заседании национальных координаторов принимают участие представители МПА СНГ, а также Всемирной организации здравоохранения и объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, сообщает РИА "Новости".

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #снг #спид #вич #программы

2011-6-20 15:06