СПИД: последние данные о ситуации в России

СПИД: последние данные о ситуации в России

При этом практически на всех территориях до 90% вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных являются внутривенными потребителями наркотиков. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 75% составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

В связи с этим выделяются несколько наиболее актуальных задач профилактики ВИЧ-инфекции:

Во-первых, это первичная профилактика наркомании. Основным в этой работе должны стать повышение морально-этических ценностей, укрепление института семьи, обеспечение доступности для молодежи занятий спортом, развитие клубной и студийной работы. Не менее важна ломка стереотипов, что "использование наркотиков - это модно, современно, престижно".

Во-вторых, это работа с потребителями наркотиков. А именно - установление и поддержание контакта с наркопотребителями с целью оказания им помощи по программе "Снижение вреда".

Не менее важным аспектом профилактики является предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку. Тем более, что современные медикаментозные методы способны обеспечить практически 100% рождение здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Для обеспечения доступа к тритерапии и гарантированного лечения необходимо распространять технологии производства антиретровирусных препаратов и расширение их производства в России.

Для решения этих задач необходимо привлекать не только государственные рычаги и механизмы, но также использовать потенциал гражданского общества, формировать общественное мнение.

Органами управления здравоохранением, центрами госсанэпиднадзора уже осуществляются мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ и парентеральных гепатитов. А именно:

- Отечественными предприятиями удовлетворяются потребности учреждений здравоохранения в диагностических тест-системах для проведения иммуноферментного анализа, приняты дополнительные меры по безопасности донорской крови.

- Разработаны и повсеместно внедряются в общеобразовательных школах программы профилактики ВИЧ/СПИДа и гепатитов.

- Разработан проект программы "Анти-ВИЧ/СПИД", который включен в качестве подпрограммы в федеральную программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" на 2002 - 2006 годы.

- На заседании Координационного Совета по проблеме ВИЧ-инфекции, состоявшемся 27-28 сентября 2001 г. в Москве была пересмотрена и принята Декларация "О противодействии распространению ВИЧ/СПИДа в государствах - участниках СНГ".

Источник: РОЛ

Темы: #вич #наркотиков #вич-инфицированных #профилактики

2011-6-20 12:20