СПИД в Германии: ситуация омрачается

СПИД в Германии: ситуация омрачается

СПИД, который стал одним из главных препятствий для мирового развития, угрожает экономической и социальной стабильности развивающихся стран, - говорится в обращении.

"Каждый конкретный случай – это человеческая трагедия"

По данным Организации Объединенных наций, носителями вируса иммунодифицита в настоящее время являются 40 миллионов жителей планеты. В этом году эта болезнь унесет жизни трех миллионов.

"Каждый конкретный случай – это человеческая трагедия. А если учесть, что в отдельных регионах Южной Африки СПИДом поражены более 30 процентов населения, то можно прямо сказать: под угрозой оказалось развитие целых государств", - сказала Вичорек-Цойль.

Средства сокращаются, пункты помощи закрываются...

Как сообщил Йошка Фишер, для борьбы со СПИДом на планете Германия ежегодно выделяет 300 миллионов евро и является, таким образом, одним из основных "доноров" на земле.

В то же время, Немецкое общество помощи в борьбе со СПИДом (DAH) сообщает, что средства на преодоление болезни постоянно сокращаются. И это обернулось закрытием пунктов помощи страдающим СПИДом в нескольких крупных городах Германии. По словам руководителя общества Свена Кристиана Финке (Sven Christian Finke), это чревато тем, что ситуация с распространением СПИДа только ухудшится и число зараженных людей возрастет.

СПИД атакует молодых

Федеральный центр просвещения по вопросам здравоохранения (BZgA) предостерегает по поводу того, что нынешняя молодежь явно недооценивает опасность болезни. По результатам проведенного недавно опроса, каждый пятый житель Германии в возрасте от 16 до 20 лет считает, что выявить СПИД можно по внешним признакам, - констатировала директор центра Элизабет Потт (Elisabeth Pott).

По данным исследования, от восьми до десяти процентов респондентов "иногда" используют во время сексуальных контактов презервативы. В то же время, при детальном опросе выяснилось, что у них большие пробелы в знаниях о том, как происходит заражение болезнью. Поэтому, по мнению Элизабет Потт, просветительскую работу необходимо проводить прежде всего среди представителей подрастающего поколения, "не испытавшего шок от СПИДа, как то было в 80-е годы".

По сообщению Института имени Роберта Коха (RKI) в Берлине, второй по величине группой риска среди выявленных в последнее время носителей вируса иммунодефицита в Германии являются иммигранты из развивающихся стран. Практически каждый четвертый - выходец из Южной Африки, Юго-Восточной Азии стран Карибского региона.

Источник: Dw-world.de

Темы: #время #спидом #спид #германии #помощи #миллионов #стран

2011-6-20 18:43