Спаси печень, пока не поздно

Спаси печень, пока не поздно

На сегодняшний день в клиниках представлены несколько методик исследования печени. Но прежде чем сравнить преимущества той или иной диагностики, неплохо понять как функционирует этот жизненно важный орган человеческого организма в условиях постоянного стресса.

Факторы риска

Печень долго, но не бесконечно терпит нанесенные ей «обиды». В главной лаборатории, как и во всех других органах, под действием алкоголя, вирусов, лекарств, токсинов с большой долей вероятности может возникнуть воспаление. Нередко воспалительный процесс приводит к гибели печеночных клеток. Образовавшиеся пустоты заполняются рубцовой (фиброзной) тканью, это своеобразная защитная реакция организма для поддержания конфигурации органа. Но благодаря генетически заложенному механизму обратного развития фиброза, в организме вырабатываются ферменты, растворяющие фиброзную ткань. Восстановление происходит только при условии, что регенерация печеночных клеток будет эффективной. При хроническом воспалении восстановительный процесс нарушается, у истощенного болезнью организма не остается сил на регенерацию. Врачи ставят диагноз «острый и хронический гепатит», при неблагополучном развитии ситуации, неминуемо наступит следующая стадия болезни - цирроз печени.

Среди факторов вызывающих тяжелое поражение печени у населения России пальму первенства держит злоупотребление алкоголем. Провоцирует хронические вирусные гепатиты употребление наркотиков, неконтролируемое применение "полезных" витаминов и трав, а также длительный прием без веских причин лекарственных препаратов. Сочетание нескольких поражающих факторов усугубляет печеночную дисфункцию и ведет к хроническому заболеванию. Фиброз сопровождает течение всех хронических заболеваний печени и считается объективным и достоверным признаком в диагностике заболеваний.

Фиброз под контролем

Если точно определить стадию фиброза, лечение будет адекватным и максимально эффективным. Ранняя диагностика заболевания позволяет не только ликвидировать воспаление, но даже уменьшить стадию фиброза, и в конечном счете повернуть заболевание вспять. Поэтому врачу очень важно знать на какой стадии находится заболевания находится пациент.

Самым простым и доступным методом диагностики печени считается ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Как правило, его используют на первом этапе обследования больного. УЗИ позволяет оценить расположение, размеры и структуру печени.

Диагностика фиброза проводится также при помощи биопсии печени, манипуляция проводится, как правило, под контролем УЗИ или при лапароскопии. Этот прямой и инвазивный метод позволяет с одной стороны уточнить диагноз, с другой оценить сопутствующие поражения печени, а также установить стадию фиброза и активность воспаления. Несмотря на то, что биопсия печени была и остается "золотым стандартом" диагностики, у этого метода есть свои ограничения. Один из минусов в том, что для исследования доступен небольшой объем биоптата, по которому не всегда возможно оценить стадию фиброза. Квалификация морфолога и "человеческий фактор" также могут повлиять на точность исследования. Кроме того, биопсия печени не подходит для массовых обследований пациентов с выявленными маркерами вирусных гепатитов или отклонениями в печеночных пробах.

Наука не стоит на месте, в современной медицине сегодня активно используются самые информационные и эффективные на сегодняшний день неинвазивные методы диагностики фиброза и активности воспаления.

Когда есть показания

Показаний для неинвазивной диагностики состояния печени немало, стоит оценить состояние печени, если у вас:

• бывают боли в правом подреберье

• повышены «печеночные пробы»

• имеется избыточный вес

• частые нагрузки жирной пищей, алкоголем

• возраст более 40 лет

• выявлены маркеры гепатитов В, С, Д, или Вы- «носитель» этих вирусов

• большая ежедневная лекарственная нагрузка

• имеется хроническое кожное заболевание

• сахарный диабет

• хроническая сердечная недостаточность с увеличением печени

• уже есть хроническое заболевание печени, но биопсия печени не проведена - необходимо обследование печени неинвазивными методами с подбором индивидуальной диеты, лечения, схемы диспансерного наблюдения.

Просто, точно и достоверно

Один из современных и эффективных методов диагностики - ультразвуковая эластометрия на аппарате «Фиброскан». Исследование позволяет в течение нескольких минут ответить, есть ли хроническое заболевание печени у пациента. Если ответ положительный, то диагностика точно определит, насколько далеко оно зашло. Ведь даже однократное измерение при ультразвуковой эластометрии охватывает участок в 100 раз больший, чем биоптат печени.

Для пациента очень важно и то, что это полностью неинвазивная методика. Исследование проходит безболезненно, без побочных эффектов и осложнений. Еще один плюс - врач и пациент получают результат немедленно после обследования. Простота, низкая стоимость и точность метода (более 80% по результатам российских исследований) ставят ультразвуковую эластометрию на одно из первых мест в рейтинге методов диагностики.

Тест по анализу крови

Еще одно направление неинвазивной диагностики состояния печени - серологические тесты, это диагностика по анализу крови. Наиболее распространенной является диагностическая панель тестов ФиброМакс (ВioPredective, Франция). Точность серологических тестов превышает 80%.

Тест ФиброМакс включает в себя несколько тестов, по которым можно составить полное представление о состоянии печени.

«ФиброТест» позволяет врачу диагностировать стадию фиброза. «Актитест» оценивает степень воспалительного процесса в печени, а «Стеатотест» диагностирует алкогольный и неалгкогольный стеатогепатит, позволяет контролировать процесс фиброза. «Эштест» диагностирует алкогольный стеатогепатит, «Нэштест» определяет неалкогольный стеатогепатит у пациентов с повышенной массой тела, резистентностью к инсулину, гиперлипидемией, у больных сахарным диабетом.

«ФиброМакс» реальная альтернатива биопсии печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом. Серологические тесты предназначены для оперативной оценки стадии фиброза, активности воспаления, наличия стеатоза (ожирения) печени и дальнейшего контроля заболевания. Результат тестов выдается в печатном виде и он понятен и врачу, и пациенту.

Источник: www.med74.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #печени #фиброза #диагностики #позволяет #стадию #тестов #заболевание #диагностика

2012-3-18 22:23