Созданы новые рекомендации по лечению впервые выявленного мерцания предсердий

Созданы новые рекомендации по лечению впервые выявленного мерцания предсердий

Д-р Vincenza Snow (Американский Колледж Врачей, Филадельфия) и другие члены рабочей группы сформулировали шесть основных рекомендаций по ведению пациентов с впервые выявленным мерцанием предсердий.

1. У большинства больных предпочтительнее контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) на фоне постоянной антикоагуляционной терапии. Контроль сердечного ритма не приводит к лучшим исходам, а у ряда пациентов даже ухудшает прогноз.

2. Варфарин назначается всем больным; исключения - очень низкий риск инсульта и противопоказания к варфарину.

3. Препараты, контролирующие ЧСС - атенолол, метопролол, дилтиазем, верапамил. Дигоксин недостаточно контролирует ЧСС при нагрузке, поэтому может использоваться только как препарат второго ряда.

4. При показаниях к острой кардиоверсии с целью восстановления синусового ритма одинаково эффективны электро- и фармакокардиоверсия.

5. При показаниях к кардиоверсии могут применяться трансэзофагеальная ЭхоКГ с последующей электрокардиоверсией (на фоне антикоагуляционной терапии), либо отсроченное восстановление ритма также на фоне антикоагуляционной терапии.

6. После восстановления синусового ритма его дальнейший медикаментозный контроль не рекомендуется, ввиду риска осложнений. В то же время у пациентов, чье качество жизни страдает из-за преходящих нарушений ритма, возможен и постоянный медикаментозный контроль ЧСС.

Ann Intern Med 2003;139:1009-33.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #ритма #чсс #контроль #фоне #пациентов #терапии #антикоагуляционной

2011-6-20 17:36