Создание банка генов откроет новую эру в медицине

Создание банка генов откроет новую эру в медицине

Medical Research Council, благотворительная организация Wellcome Trust и министерство здравоохранения Великобритании уже объявили о выделении первых 45 млн. фунтов стерлингов на проведение исследований.

Биобанк, который в этом году уже может приступить к поиску добровольцев, намерен в течение длительного времени наблюдать за состоянием здоровья приблизительно 500 тысяч британцев среднего возраста, чтобы выявить взаимосвязь между состоянием здоровья, образом жизни и генетическим кодом.

Ученые надеются обнаружить влияние генетических и экологических факторов на предрасположенность людей к различным заболеваниям, например сердечным и онкологическим.

"Мы попытаемся найти индивидуальный подход к профилактике и лечению заболеваний. Когда мы обнаружим генетическую причину различных заболеваний и генетические различия, влияющие на ход лечения, врачи смогут прописывать медикаментозные или другие формы лечения, основываясь на индивидуальном генетическом коде", - отметил он.

Проект критиковали за то, что он не предоставляет достаточных гарантий, что хранящиеся в банке генетические данные не будут преданы огласке или использованы в коммерческих целях. Однако директор Wellcome Trust Майк Декстер заявил, что он лично намерен предоставить свою ДНК для исследования.

Подобные банки генов были созданы и в других странах, однако они никогда не охватывали столь большого числа людей.

Крис Грей

Источник: Inopressa.ru

Темы: #создание #банка #генов #откроет #эру #медицине

2011-6-17 18:30