Сон –'головной компьютер' работает на запоминание

Сон –'головной компьютер' работает на запоминание

По словам исследователей, сон может буквально спасать воспоминания в результате сложного биологического процесса, который позволяет сохранять и объединять отрывки наших воспоминаний глубоко в сложной схеме мозга.

Данное открытие – лишь один из нескольких выводов, сделанных в ряде исследований, которые будут опубликованы на страницах журнала Nature, выходящего в четверг, 9 октября. Эти работы направлены на изучение процесса влияния сна на "записывание информации" в блок памяти нашего мозга, и, возможно, на его функцию долговременного хранения.

Исследователи, проводившие эксперименты, отмечают, что результаты их работы могут послужить делу оптимизации учебного процесса, а в будущем могут быть учтены при лечение различных психических заболеваний, связанных с негативными воспоминаниями, например, при посттравматических синдромах.

Однако, другие ученые, не принимавшие участие в экспериментах, отмечают, что прежде чем однозначно утверждать о связи качества сна с нашей памятью, необходимо провести дополнительные исследования.

Показательно, вместе с тем, что к схожим выводам пришли две независимые группы исследователей - ученые из Чикагского университета и Гарвардской медицинской школы. Они инструктировали молодых людей школьного возраста, как решать определенные задачи, а затем проверяли, что они могут вспомнить из своих действий сразу же после ночного сна или спустя несколько часов во время обычного дневного бодрствования.

Специалисты Чикагского университета, в частности, установили, что те, кто слушали неясную речь, пропущенную через синтезатор голоса, после ночного сна поняли гораздо больше слов, чем их одноклассники, которых проверяли через несколько часов после обучения, но которым при этом не удалось поспать.

Источник: MIGnews.com

Темы: #сон #головной #компьютер #работает #запоминание

2011-6-17 18:35