Скоро создадут вакцину от коровьего бешенства

Скоро создадут вакцину от коровьего бешенства

Опасения ученых были связаны с тем фактом, что дефектный белок, вызывающий поражение мозга, имеет ту же аминокислотную структуру, что и белок, синтезирующийся в здоровом организме, различие лежит лишь в организации трехмерной структуры белков. Некоторые исследователи полагали, что антитела против приона будут атаковать нормальный белок, повреждая здоровые ткани.

Ученые вывели мышь с повышенным содержанием нормального белка и ввели ей антитела к белку с измененной структурой. У животного была зарегистрирована сильная аутоиммунная реакция, чего не фиксировалось у обычных мышей. Это заставляет думать, что сбой иммунитета может происходить лишь при ненормальном превышении какого-то порога содержания в клетках «здорового белка».

Болезнь коровьего бешенства и эпидемия болезни Крейтцфельда-Якоба у людей, которую связывают с употреблением мяса больных коров, вызывает у ученых большие опасения. При попадании в организм измененного белка тот заставляет клетки мозга образовывать дефектную трехмерную структуру обычного белка. Похожие сбои могут наблюдаться в организме при мутациях.

Нарушения сборки структуры белка встречаются не только при прионных болезнях, но и при таких расстройствах, как болезнь Альцгеймера или Гентингтона. Таким образом, настоящее исследование ученых из Университета Цюриха и Университета Калифорнии в Сан-Франциско, может помочь лучшему пониманию природы подобных недугов. Доклад об исследовании сделан на Всемирном конгрессе фармакологов.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #белка #белок #ученых

2011-6-20 13:48