Сибирская язва обнаружена и в России

Сибирская язва обнаружена и в России

Главным источником заражения, по словам ветврачей, являются слюна и испражнения больных животных.

Сейчас 36 человек, контактировавших с районным чабаном и скотом, находятся на профилактическом лечении. По решению управления ГО и ЧС Тувы в 10 километрах от райцентра выставлен специальный пост, который досматривает проезжающие машины. Проводится вакцинация рогатого скота на территории, где выявлена сибирская язва, а также на трех соседних. Ограничен вывоз мясомолочных продуктов за пределы Эрзинского района.

Заместитель главы правительства Тувы Виктор Лавриненко сообщил, что в последний раз сибирская язва была зафиксирована в Эрзинском районе в 1937 году. А заражения людей этой болезнью в Туве не было с 1987 года.

По словам заместителя начальника департамента ветеринарии Тувы Марьяны Арапчор, причиной заражения стали старые скотомогильники, которые размыло водой во время весеннего наводнения. Она отметила, что в республике существует около 200 таких могильников, а также 13 природных очагов сибирской язвы. В течение 60 лет практически во всех 16 районах Тувы регистрировались одиночные случаи заболевания, но люди заражались редко.

Между тем министр здравоохранения России Юрий Шевченко заявил в понедельник, что его ведомство готово в случае необходимости помочь американским медикам в борьбе с сибирской язвой.

Источник: Lenta.ru

Темы: #тувы #сибирская #заражения #язва

2011-6-17 19:22