В Швейцарии популярен 'смертельный туризм'

В Швейцарии популярен 'смертельный туризм'

В прошлом году в Цюрихе организация Dignitas оказала помощь пятидесяти самоубийцам. 31 из них приехал из Германии, остальные - из Франции, Италии и Ливана. Число членов Dignitas достигло 1700; примерно 950 из них иностранцы. После "рекламы" на ВВС власти в Цюрихе опасаются дальнейшего роста так называемого "суицидного туризма". В этом случае Цюрих может в скором времени стать "всемирной столицей эвтаназии".

Правительственный совет Цюриха с недовольством отмечает, что "сведение счетов с жизнью" при содействии Dignitas зачастую происходит в первый же день после прибытия в Цюрих потенциального самоубийцы. Часто представитель Dignitas всего лишь один раз беседует с человеком, принявшим решение уйти из жизни, а врачебные заключения порой бывают неполными или даже противоречивыми. Психиатры весьма обеспокоены тем, что организация Dignitas оказывает помощь при суициде не только неизлечимо больным, но и психически нездоровым людям.

Генеральный секретарь Dignitas Людвиг Минелли не согласен с обвинениями в адрес его организации. Речь, по его словам, идет только о праве индивидуума на самоопределение. Члены Dignitas оплачивают взнос в размере не менее 25 швейцарских франков в год. Однако, как утверждает Минелли, однажды некто сделал взнос в размере более 60 000 немецких марок.

Источник: NTVRU.com

Темы: #швейцарии #популярен #смертельный #туризм

2011-6-17 19:15