Сетевая любовь

Сетевая любовь

В интервью Би-би-си он сказал: "Я думаю, обменявшись с человеком всего несколькими электронными письмами, начинаешь понимать, что он мыслит так же, как ты. А через месяц или два сомнений почти не остается".

Такое же мнение выражают и многие психологи, изучающие феномен общения в интернете. По их мнению, пары, познакомившиеся в Сети, имеют больше шансов достичь стабильности в семейной жизни.

В 2000 году Гордон и Дебора поженились. Теперь они живут в британском графстве Мидлсекс.

Лучше, чем бар

Еще два клиента сайта match.com - Стивен и Сьюзи - решили пожениться после того, как интерактивный калькулятор сайта сообщил им, что они подходят друг другу на 98%.

Молодые - люди в высшей степени успешные - говорят, что в интернете очень просто познакомиться с интересным человеком.

По мнению 44-летней Сьюзи, в барах Лондона "все слишком стерильно и в то же время слишком похоже на ярмарку невест и женихов, все происходит слишком быстро".

"В интернете ты сам выбираешь, с кем хочешь общаться. А это значит, что когда идешь на первое свидание, уже знаешь, чего ждать от человека и чем его можно заинтересовать. В баре сидишь и все время думаешь: "Кто он? Чего он от меня хочет? Что это - встреча на одну ночь или что-то большее?" А в интернете вы куда ближе друг к другу", - говорит Сьюзи.

Психолог Адам Джонсон согласен с теми, кто считает, что знакомится в интернете удобнее, чем в реальной жизни.

"В интернете вы можете позволить себе не спешить, можете хорошенько узнать человека - и в конце концов вам не приходится стесняться друг друга".

Впрочем, как сказал Адам Джонсон в интервью Би-би-си, три четверти познакомившихся в интернете так и не встречают друг друга за пределами Сети.

Остальные 25% имеют куда больше шансов создать счастливую семью, чем те, кто случайно познакомился в баре или в клубе.

"В интернет-общении человек раскрывается в четыре раза охотнее, чем когда говорит с собеседником лицом к лицу. Это очень важно - без этого не может быть доверия", - говорит Адам Джонсон.

Его коллега доктор Петра Бойнтон, которая пишет о сексе в журнале "Менз хелс", говорит: "В прошлом было принято долго общаться, знакомиться, если хотите, не спеша. Так что в каком-то смысле знакомство через интернет - дело достаточно традиционное".

По мнению Петры Бойнтон, в современном динамичном обществе уже неразумно рассчитывать на то, что идеального партнера удастся найти так же, как это делали наши родители - на танцах или в кино.

Электронные свахи

Психолог успокаивает тех, кто считает, что знакомства через интернет - это для неудачников. "Свахи существовали всегда", - напоминает она.

Впрочем, идеализировать такой способ поиска супруга было бы не правильно. Сайты знакомств не стоит путать с чатами или с сайтами, на которых встречаются люди, ищущие знакомств на одну ночь.

Интернет в каком-то смысле поощряет неверность.

41-летний музыкант Дэвид Бэгг, например, винит интернет за то, что от него ушла жена. Супруга бросила его ради человека, с которым она познакомилась в Сети.

Многие из тех, кто познакомился с будущим партнером в интернете, потом жалуются на то, что их обманули. Известен случай, когда некая женщина ростом чуть больше метра характеризовала себя всего-навсего как "миниатюрную".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #интернете #интернет #друг #сети #человека #мнению #сьюзи #джонсон

2011-6-20 16:50