Россия ушла на больничный...

Россия ушла на больничный...

По официальным данным Госсанэпиднадзора РФ, на начало февраля эпидемический порог заболеваемости гриппом во всех возрастных группах населения превышен в Омске, Барнауле, Астрахани, Челябинске, Пскове, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Пензе, Архангельске, Екатеринбурге, Якутске, Хабаровске, Казани и Иркутске. Медики считают, что эпидемия гриппа началась в Омске (еще в начале января), затем охватила Астрахань, Ростов-на-Дону, Челябинск и Магадан. В конце января эпидемические пороги были превышены в Новосибирске, Барнауле и Кирове. Кроме того, в Москве, Мурманске и Магадане эпидпорог превышен среди детей школьного возраста.

Главный госсанврач России Геннадий Онищенко направил информационные письма во все субъекты федерации и предписал «усилить надзор за гриппом на подконтрольной территории и немедленно вводить комплекс ограничительных мероприятий при росте заболеваемости гриппом и ОРВИ».

Жертвами сезонной эпидемии гриппа с начала года уже стали 6 человек. В Петербурге скончались 39-летний мужчина, 13-летний мальчик и 9-летняя девочка. В Воронеже от ОРВИ умерли два ребенка. В Астрахани – 26-летняя беременная женщина.

Врачи сообщили, что во всех этих случаях больные умерли от «острой респираторной вирусной инфекции, осложненной пневмонией».

Особое опасение у врачей вызвала ситуация в Астрахани. Общая заболеваемость составила около 5 тыс. человек, эпидемический порог в целом по населению превышен на 51%. Среди детей до 2 лет эпидпорог по гриппу превышен на 69%, среди детей 3–6 лет – на 79%, среди детей 7–14 лет – на 143%, в возрастной группе старше 15 лет – более чем на 51%.

Огромное количество больных детей до 2 лет врачи объясняют «ослабленной иммунной системой и плохой сопротивляемостью организма вирусам». Однако, по мнению врачей, наиболее опасен для развития и распространения инфекций школьный коллектив. Многие эксперты «пусковым механизмом эпидемии» называют именно школьников. «Разобщение коллектива – практически единственный способ остановить эпидемию гриппа», – заявляют врачи.

В Госсанэпиднадзоре также сообщили, что «для разобщения опасной категории детей» впервые за 5 лет на карантин в пятницу закрыты все школы Челябинска. В период с 3 по 5 февраля в челябинские больницы обратились почти 15 тыс. человек с симптомами гриппа и ОРВИ. Из них 70% – школьники. Вынужденные каникулы продлятся неделю, с 7 по 14 февраля.

Для избежания дальнейшего распространения вируса с понедельника будут также закрыты на карантин все школы Тюмени. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Центр госсанэпиднадзора Тюмени, за последние три дня число заболевших гриппом и ОРВИ достигло трех тысяч. 70% инфицированных – дети до 14 лет. Школьные занятия будут отменены до 16 февраля. Карантин также объявляется в больницах Тюмени. С пятницы медперсонал должен носить марлевые повязки, населению запрещается делать профилактические прививки от всех заболеваний, а посещения стационарных пациентов в больницах временно прекращено.

Решением главного санврача на карантин также поставлены несколько школ Екатеринбурга. Пока вирус гриппа обнаружен у 141 ребенка.

Медики считают, что эпидемия продлится от трех до пяти недель. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ (до 40%) ожидается в течение всего февраля. В марте возможна «вторая волна» – скорее всего, на Дальнем Востоке, в Сибири, Бурятии, Поволжье.

Эпидемия гриппа зарождается и в Москве. Пока эпидемпорог превышен только среди детей до 15 лет. Но врачи не сомневаются, что вирус быстро распространится среди всех слоев населения.

Напомним, что за прошедший год в Москве от гриппа и ОРВИ умерли 15 человек, из них 14 детей.

Начиная с 1935 года в России ежегодно фиксировалось широкое распространение острых респираторных вирусных инфекции (ОРВИ) и массовая заболеваемость гриппом. Эпидемии удалось избежать лишь дважды: расчетный эпидемический порог не был превышен зимой 1999–2000 и в сезон 2000–2001.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #детей #гриппа #орви #превышен #гриппом #февраля #карантин #врачи

2011-6-20 12:41

детей гриппа → Результатов: 8 / детей гриппа - фото