Российские ученые намерены создать национальную программу 'Фундаментальную наук

Российские ученые намерены создать национальную программу 'Фундаментальную наук

Российские ученые намерены создать национальную программу 'Фундаментальную науку - медицине'

Российские ученые намерены создать национальную программу "Фундаментальную науку - медицине". Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник, 16.12.2003, пленарном заседании РАН.

Ученые РАН, Академии медицинских наук, сельхознаук и Академии художеств впервые за 23 года собрались вместе, чтобы обсудить первоочередные задачи фундаментальной науки с целью повышения качества медицинской помощи населению.

Идею развития фундаментальных наук для нужд здравоохранения поддержал член-корреспондент РАН, вице-премьер правительства Борис Алешин. "Долг государства поддержать развитие фундаментальных наук и оказывать необходимую медицинскую помощь населению", - сказал Алешин.

По мнению вице-президента Российской Академии наук Николая Платэ, "медики должны знать, что можно лечить с помощью математического моделирования и новых лекарств".

Он также рассказал, что в настоящее время отечественные ученые создали около 100 приборов и методов диагностики, основанных на последних достижениях биологии, физики, математики, химии и компьютерных технологий. Все эти новшества позволяют на ранней стадии выявлять туберкулез, онкологические заболевания, заболевания центральной нервной системы, мозга, болезни глаз. Большая часть этих разработок не имеет аналогов в мире.

По словам, академика Покровского, современная медицина способна разработать технологии снижения риска многих заболеваний, в том числе и профессиональных. Для этого нужны принципиально новые подходы к созданию антибиотиков, а также необходимо и дальше развивать систему профилактики заболеваний.

В этой связи, отметил президент РАМН Покровский, одна из задач российского здравоохранения - тиражирование новейших научных разработок для применения их в практической медицине.

В свою очередь, академик РАН Петров сообщил, что российские ученые разработали 65 новых лекарственных препаратов, 41% из которых разрешен для клинического применения, а 27% уже производятся и вышли на рынок. Учитывая, что во всем мире за последнее время появилось не более 40 - 50 новых оригинальных лекарственных препаратов, то "это весьма высокий показатель", отметил академик.

На пленарном заседании также обсуждался вопрос о дальнейшей координации работы российских ученых в области медицины.

РИА "Новости", 16.12.2003 16:51

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #ученые #наук #российские #ран #национальную #фундаментальную #создать #академии

2011-6-20 17:21