Распознать и уничтожить запах изо рта

Распознать и уничтожить запах изо рта

Иногда случаются ситуации, когда собеседник пытается быть от вас на расстоянии, а человек, которого вы любите, отказывается целоваться. Прежде чем искать причину этого в своем поведении, выясните, не мог ли виной этого стать неприятный запах изо рта, который еще называют галитозом или озостомией. 

Галитоз –это явление или постоянное, или возникающее время от времени.
Подступность и коварство галитоза состоит в том, что человек, который страдает от этой проблемы, в большинстве случаев привыкает к самому запаху и сам уже его не ощущает. А люди вокруг, боясь обидеть человека информацией о его несвежем дыхании, не говорят ему об этом. Хотя намного лучше будет тактично сказать вашему собеседнику о проблеме. Это поможет, как побороть преграды в общении, так и избежать возможности заболеть опасной болезнью.

Бывают случаи, когда возникает прямо противоположная ситуация, при которой человек зная о проблемах с дыханием не предпринимает попыток уничтожить неприятный запах, а начинает очень тщательно его скрывать. Как результат, человек все больше внимания сосредотачивает на своем «дефекте», отказывается от личной жизни и ограничивает контакты с окружающими. 

Все это может вызвать депрессию. В психиатрии случаются ситуации, когда из-за несуществующего запаха, который был придуман самим пациентом (состояние известно под названием псевдогалитоз) возникала депрессия. 

Как и при любой другой болезни, при заболевании на галитоз не нужно впадать в крайности, а необходимо признать наличие проблемы и начать работу над тем, чтобы ее устранить. Ведь несмотря на все заблуждения, неприятный запах изо рта вполне излечим.

Где же искать причины проблемы? 

Наиболее частой причиной возникновения такого заболевания является сама ротовая полость. Примитивный случай – это просто недостаточно часто или хорошо вычищенные зубы и язык.

Остатки пищи, которые остаются в ротовой полости начинают разлагаться под влиянием бактерий, которые постоянно живут между зубами, деснами и на языке. Именно из-за продуктов этого разложения дыхание получает неприятный аромат.

Таким же является механизм возникновения запаха при наличии кариеса и заболевания десен, например таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Неприятный запах имеют и зубные камни и налет на зубах, которые содержат большое количество бактерий. Еще одним источником неприятного запаха являются не совсем чистые съемные зубные протезы. 

Возникнуть несвежее дыхание может и при наличии сухости во рту, так званной ксеростомии, которая вызвана заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и длительным дыханием через рот (например, при аденоидах). При заболевании ксеростомией слюна осуществляет недостаточное омывание ротовой полости, что в свою очередь ведет к возникновению гнилостных процессов. 

Более глубокие причины заболевания

Бывает также ситуация, когда зубы, десны и язык здоровы и вычищены «до блеска», но запах все равно присутствует. В такой ситуации нужно вспомнить то, что вы ели до возникновения запаха. Нужно знать, что такие продукты как лук, чеснок и даже некоторые сорта сыра при переваривании выделяют соединения серы, которые проникают в кровь и выводятся из организма через легкие. А это и является причиной возникновения запаха. И конечно не стоит забывать обо всем известном факте о том, что курение и алкоголь являются врагами приятного запаха изо рта.

Еще одной из частых причин галитоза является заболевание дыхательных путей. Такие воспалительные процессы как риниты, синуситы, тонзиллиты, бронхиты, бронхоэктазы, а также активная форма туберкулеза, абсцесс и злокачественные новообразования легких ведут к разрушению тканей. Именно это является причиной того, что выдыхаемый воздух имеет неприятный запах гноя. 

Желудочно-кишечный тракт также может стать одной из причин возникновения неприятного запаха.

Так, нарушение переваривания пищи и ее продвижения по ЖКТ очень часто возникает при гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков. И, конечно же, плохо переваренная и застоялая пища не может придать приятного аромата дыханию. К тому же, у такого человека возникает налет на языке и ощущение горечи во рту.

Наличие специфического запаха изо рта при некоторых хронических заболеваниях может говорить о развитии опасных осложнений. Так, появление характерного гнилостного запаха при болезнях печени свидетельствует о том, что печеночные клетки уже прекратили справляться с токсичными продуктами из кишечника. Запах аммиака предупреждает о почечной недостаточности, а запах ацетона при сахарном диабете предупреждает об угрозе диабетической комы. К тому же, неприятный запах изо рта может возникнуть у любителей жестких диет – из-за слишком редкого или однообразного питания. Итак, теперь, зная причины нужно изучить способы борьбы с этой проблемой.

Как побороть болезнь

Прежде всего, нужно разобраться с гигиеной ротовой полости. Чистить зубы нужно обязательно дважды в день, сразу после завтрака и перед сном. Чистить стоит также не только зубы, но и язык. Для языка можно использовать как мягкую зубную щетку, так и специальную щетку для языка. 
Наилучшим вариантом является паста с содержанием фтора и кальция (это способствует укреплению эмали зубов) и с добавлением антисептических растительных экстрактов (снижают активность бактерий и улучшают состояние десен). После еды нужно прополоскать рот водой и пожевать жевательную резинку. Пищу, встрявшую между зубами можно с помощью зубной нитки.

Нужно также поменять свое отношение к стоматологам, ведь сегодня их кабинеты оснащены хорошим оборудованием, да и отношение к пациентам совсем другое.

Если же с полостью рта все в хорошо, а неприятный запах все еще есть, то просто необходимо посетить врача-терапевта, который проведя специальную диагностику, сможет определить вероятную причину и назначит лечения. Это поможет избавиться не только от галитоза, но и от заболевания, которое было его причиной. 

Что нужно сделать, прежде всего

Что же делать если посетить врача прямо сейчас невозможно, а заглушить запах необходимо прямо сейчас. Есть несколько вариантов устранения этой проблемы:

  • помочь может свежее яблоко или морковь, которые чистят зубы от налета и собирают пахнущие вещества в желудке с помощью клетчатки.
  • петрушка, сельдерей, укроп, тархун, мята, анис и фенхель могут перебить запах, который вызван поеданием особой пищи.
  • полоскание ротовой полости настоями и отварами шалфея, календулы, ромашки, эвкалипта и других природных антисептиков также помогут побороть ротовые бактерии. Помочь может и свежезаваренный крепкий чай. 
  • если галитоз является результатом проблем с пищеварением, то справиться с ним могут кишечные сорбенты, такие как полифепан, энтеросгель, активированный уголь и другие. 
  • при наличии проблем с миндалинами нужно два раза в год осуществить промывание лакун у ЛОР-врача, а также регулярно полоскать горло отварами лекарственных растений или настойкой прополиса. 

Темы: #запах #запаха #неприятный #является #рта #изо #зубы #возникновения

2011-10-28 17:29