Психология ожирения

Психология ожирения

В настоящее время проблема лишнего веса волнует большое количество людей, которые проживают не только на территории России, но и всего земного шара. Косметология и пластическая хирургия предлагают множество способов по устранению таких внешних недостатков, например, термаж. Однако, правильнее сначала понять, что провоцирует чрезмерное потребление пищи. Большую роль при этом играет психологическая установка, которая порождает физиологические изменения в организме. Они-то как раз и сопровождаются увеличением массы тела.

Что такое ожирение?
Ожирением называют чрезмерное разрастание жировой ткани, которое приводит к увеличению общей массы тела. В связи с этим, можно отметить несколько этапов развития данного заболевания:

  1. Начальная стадия наблюдается у людей с массой, превышающей на 15-20% нормативные показатели.
  2. Вторая стадия характеризуется превышением нормы на 30-50%.
  3. Третья, тяжелая стадия, при которой фактическая масса тела человека на 50-100% больше, чем должна быть, исходя из его возраста, роста и половой принадлежности.
  4. В случае критичной стадии имеет место быть ожирение, отличающееся от нормы на 100 и более процентов, что создает предпосылки развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и других органов.

 

Причины
Безусловно, существует множество факторов, которые способствуют набору веса. Помимо переедания и употребления высококалорийной пищи, особенно на ночь, стоит отметить психологический момент, который занимает, пожалуй, одно из первых мест. Таким образом, можно выделить несколько типов людей, которые подробно описывает психосоматика.

  1. Как правило, это молодые люди, у которых набор лишнего веса происходит в результате чередования психологических состояний, сопровождающихся либо фазами прожорливости, либо фазами голодания. Прием пищи в таких случаях протекает импульсивно и зависит, во многом, от внешней атмосферы — напряженная обстановка, стрессовые ситуации, конфликты с окружающими, как эмоциональные, так и физические.
  2. Люди, которые, употребляя много пищи, не замечают этого и считают, что едят не больше остальных, не видят в этом никакой проблемы. При этом речь может идти о двух синдромах:
    • Первый описывает тех, кто предпочитает есть по ночам, вследствие чего утром отсутствует аппетит, или ложиться спать с полным животом. Последняя привычка часто становится причиной бессонницы, которая, в свою очередь, провоцирует расстройства нервной системы, побуждающие заедать нервное напряжение.
    • Второй характерен, преимущественно, для тех, кто при наличии желания есть меньше начинает обжираться, испытывая при этом комплекс вины, впадая в депрессию. Такое состояние может также сопровождаться неоправданным чувством страха.
    В конечном итоге, и первый, и второй случай ведет к психологическим, невротическим конфликтам. Подобные неврозы в некоторых случаях довольно трудно поддаются лечению.

 

Если говорить о состояниях, при которых человек может начать есть больше, чем обычно, стоит отметить следующие:

  • горечь о прошедшей или несостоявшейся (безответной) любви, которая порождает подавленность и, как следствие, повышенное чувство голода;
  • потеря близкого человека и страх одиночества;
  • напряженное состояние, которое человек испытывает накануне важных событий (например, начало сессии, собеседование на работу и т.д).

 

В заключение стоит отметить, что лечение ожирения стоит начинать с установления причин, так как, в большинстве случаев, еда лишь выполняет функцию замещения, то есть может служить средством устранения душевной боли в результате разочарования или утраты.

В случае, когда лишний вес обусловлен сугубо физиологическими причинами, например, малоподвижным образом жизни, недостатком сна, применением психотропных препаратов, стоит исключить сам фактор. После чего для устранения внешних проявлений можно воспользоваться современными средствами коррекции фигуры. Одним из наиболее популярных считается криолиполиз. Этот метод основан на воздействии холода, которому подвергаются жировые клетки. В результате чего, происходит их естественное отмирание и постепенное устранение из организма. Эффект от процедуры проявляется через некоторое время и, как правило, радует всех пациентов. Основным преимуществом криолиполиза является безопасность и безболезненность.

Темы: #пищи #отметить #тела #результате #стадия #веса

2011-12-9 15:46