О простатите

О простатите

Простатит - относительно распространенное заболевание, на которое жалуются мужчины в возрасте от 25 лет и выше. Около 50% мужчин в среднем возрасте страдают от хронической формы простатита. Какова же причина этого заболевания?

Мужчины недооценивают коварства этой болезни, и даже при заметных симптомах откладывают визит к врачу. Болезнь таким образом усложняется, переходит в хроническую форму, с которой простыми методами не совладать.

Что представляет собой простатит с точки зрения науки? 

Простатит - это воспаление в предстательной железе. Воспаление достаточно острое, и за недолгое время оно становится хроническим. Структура воспаленных тканей предстательной железы может меняться, функции клеток и тканей ухудшаются. Поэтому, как только будут замечены подозрительные симптомы (частое и болезненное мочеиспускание, боли в нижней части живота) очень важно вовремя обследоваться у врача.

Причины заболевания простатитом

1. Одна треть части мужского населения получает заболевание простатитом из-за проникновения инфекций, передающихся половым путем. К ним можно отнести хламидии, микоплазмиды, гонококки и трихомонады, кишечную палочку, цитомегаловирус, грибок Кандида, вирус Герпеса. 

2. К самым частым причинам появления простатита относятся: инфицирование из области мочеиспускательного канала, посредством кровеносных сосудов и лимфатической системы, воспаление, как следствие заболевания внутренних органов.

3. Причины простатита - гнойные процессы в организме после некоторых заболеваний: ангины, гриппа, фурункулов на коже. 

4. Застойные процессы в предстательной железе может стать причиной ее воспаления. Это может произойти из-за долгого полового воздержания и малоподвижного образа жизни.

5. Воспаление случается вследствие переохлаждений, отличающихся особой стойкостью и длительностью. Стрессы способствуют ухудшению состояния функции предстательной железы. 

Простатит: лечение

Лечение простатита - это целый перечень мероприятий, которые назначаются последовательно или дополняют друг друга. Качественная и правильно подобранная методика позволит вылечиться от простатита и, что очень важно, не нанесет ущерба мужскому здоровью.

Существует несколько причин возникновения простатита, в связи с чем предполагается его комплексное лечение, которое проходит по двум направлениям: устранение инфекции (если имеет место инфекционная форма заболевания) и улучшение функции кровоснабжения предстательной железы. 

На первом этапе лечения необходимо пройти обследование для установления точных причин развития простатита, а кроме этого выяснить насколько далеко зашел процесс воспаления. Этот этап является особо важным, и позволяет определиться с выбором медикаментов, антибиотиков и методов лечения. 

Для второго этапа лечения характерна терапия с применением антибактериальных препаратов, которые помогут избавиться от причины воспаления. Из антибиотиков чаще всего используются: абактал, эритромицин, рулид, ципрофлоксалин.

Важным дополнение служит прием спазмолитических и обезболивающих средств, оказывающих влияние на состояние пациента. Нормальное состояние снижает стресс и неприятные ощущения. Здесь назначаются анестезирующие свечи или небольшие клизмы из лечебных отваров (мелиссы и ромашки), рекомендуется прием фитосборов: валериана, семена укропа, ноготки, пустырник.

На третьем этапе лечения вводят физиотерапевтические методы лечения: лазеротерапия, электрофорез, индуктотермия, магнитофорез, импульсные токи. Для большей эффективности допускается трансуретальное, трансректальное, эндоуретальное, проекционное воздействия - очень важные методы, поскольку физиотерапия без них может не принести ожидаемых результатов. 

На четвертом этапе назначают лечение простатита при помощи массажа. Массаж предстательной железы улучшает кровоснабжение, повышая тонус мышц, и антибиотики с большей эффективностью проникают внутрь. Поэтому без массажа лечить простатит не предполагается. Иногда массаж предстательной железы рассматривают как крайне болезненную и унизительную процедуру, но без нее не обойтись. Массаж нужно проводить при наполненном мочевом пузыре около минуты и повторять через день.

Пятый этап лечения включает иммунокорегирующую и общеукрепляющую терапию, которая позволяет восстановить организм и не допустить болезненных проявлений. В этот период лечения применяют минералы, поливитамины, компоненты для повышения иммунитета. Кроме этого назначают успокоительные средства, а иногда и снотворное легкого действия. 

Как показывает практика, лечение простатита - это длительный, непростой и неприятный процесс, но нужно настроить себя на преодоление. Не следует откладывать посещение специалиста на более позднее время, не стоит комплексовать, такое может произойти с любым мужчиной. Ведь главное - это излечимо!

Народные средства от простатита

Древние знахари для профилактики возникновения простатита и его лечения рекомендовали употреблять тыквенные семена. Семена тыквы очень богаты цинком, который так необходим для мужского здоровья. Употребление по 30 семян тыквы до приема пищи ежедневно обеспечат суточную потребность организма в цинке. 

Другим методом лечения простатита является спаржа, содержащая витамин А, богатая фосфором, калием и кальцием. Столь ценный продукт необходимо вводить в ежедневный рацион, готовить из нее салаты, вторые блюда.

Прополис - проверенное эффективное народное средство для лечения простатита. Его применяют и для устранения тяжелых симптомов заболевания. Прополис имеет сильные спазмолитические и противовоспалительные свойства, его невозможно ничем заменить в комплексном лечении.

Профилактика простатита 

Для профилактики возникновения простатита следует пополнить рацион: петрушкой, капустой (особенно, крестоцветными, из-за их отличного противовоспалительного свойства), апельсинами, клубникой, а также употреблять продукты из муки грубого помола. Даже лишь только включение полезных продуктов в рацион питания гарантирует снижение вероятности заболевания простатитом на 50%.

Для профилактики простатита важно позаботиться об отсутствии факторов риска: следовать диете, отказаться от алкоголя, вести регулярную половую жизнь, хранить органы от переохлаждения, чтобы не создавать условий для застоя спермы. Все это способствует лучшему кровоснабжению предстательной железы, в результате чего риск заболевания незначителен.

Если простатит не обошел вас стороной - не стоит унывать! С помощью современных методов лечения с ним отлично справляются, все функции мужского организма при этом сохраняются.

Темы: #простатита #лечения #предстательной #заболевания #железы #простатит #лечение #функции

2012-6-20 00:35