Прорыв в области деторождения – возраст и болезни не помеха

Прорыв в области деторождения – возраст и болезни не помеха

Если данную технологию удастся адоптировать к человеческому организму, она поможет молодым женщинам, которые стали бесплодными из-за прохождения специального курса лечения в связи с раковыми заболеваниями. О столь успешных результатах нового метода сообщили ученые из Национального центра изучения приматов, штат Орегон.

По словам исследователей, трансплантаты также могут использоваться для изменения сроков наступения менопаузы, что позволит женщинам иметь детей в 50-летнем и даже 60-летнем возрасте.

Ученые извлекли яичники у семи макак-резусов и вживили части их тканей в три участка - почку, руку и живот.

Все обезьяны с вживленными трансплантатами стали вырабатывать женские гормоны, и в четырех случаях ткань способствовала секреции яичников. Две из этих обезьян были оплодотворены, с помощью IVF-метода, и суррогатная мать в минувшем году благополучно родила здоровую обезьянку.

Доктор Дэвид Ли, возглавивший группу исследователей, отметил: впервые в мире пересаженная ткань использовалась для создания здорового младенца. Он сказал: "Эта процедура важна для восстановления репродуктивного потенциала переживших рак женщин и тех, кто вступив в возраст менопаузы, хочет иметь своих детей". С его точки зрения, в будущем можно будет создать специальный банк ткани яичников по типу существующих банков спермы.

Подробности исследования будут представлены сегодня вечером на конференции Американского общества репродуктивной медицины, которая проходит в Сан-Антонио, штат Техас.

Источник: MIGnews.com

Темы: #прорыв #области #деторождения #возраст #болезни #помеха

2011-6-20 19:26