При остром коронарном синдроме весьма эффективны низкомолекулярные гепарины

При остром коронарном синдроме весьма эффективны низкомолекулярные гепарины

По сравнению с традиционно используемым нефракционированным гепарином, низкомолекулярные гепарины (НМГ) обладают рядом преимуществ по клинической эффективности, безопасности и удобству применения.

Д-р Robert Giugliano и его коллеги из рабочей группы TIMI (Клиника Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс) провели анализ литературных данных, чтобы собрать воедино сведения об эффективности и безопасности НМГ и нефракционированного гепарина при ОКС и чрескожных коронарных вмешательствах.

НМГ предпочтительнее нефракционированного гепарина при терапии ОКС без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без подъема ST). В этой ситуации именно НМГ рекомендуются Американской Кардиологической Ассоциацией и Американским Кардиологическим Колледжем.

Данные 10 клинических испытаний свидетельствуют о том, что назначение НМГ (наряду с фибринолитиками) при инфаркте с подъемом ST позволяет добиваться восстановления проходимости коронарных артерий и уменьшения эпизодов возвратной ишемии более эффективно, чем назначение нефракционированного гепарина.

Однако при инфаркте с подъемом ST кровотечения и внутричерепные кровоизлияния чаще встречаются при лечении НМГ (эноксапарином), чем нефракционированным гепарином.

При чрескожных коронарных вмешательствах эффективность и безопасность НМГ и нефракционированного гепарина приблизительно одинаковы.

«НМГ рано или поздно заменят нефракционированный гепарин в лечении ОКС», уверен д-р Giugliano. “НМГ уже являются препаратами первого выбора при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда без подъема сегмента ST. Скоро будут получены новые данные по лечению НМГ при чрескожных коронарных вмешательствах и в комбинации с фибринолизом». Тем не менее, д-р Giugliano предостерегает: «Необходимы дополнительные исследования в подгруппах высокого риска: у пожилых пациентов, беременных, больных с чрезмерно низкой или высокой массой тела, с почечной недостаточностью и т.д.».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #нмг #гепарина #нефракционированного #коронарных #д-р #вмешательствах #подъема #чрескожных

2011-6-17 18:42