Прерванный сон хуже недосыпа

Прерванный сон хуже недосыпа

Прерванный сон гораздо сильнее портит настроение, чем недосып, считают исследователи из Университета Джона Хопкинса в США. По их мнению, качество сна не менее важно для душевного здоровья, чем его количество.

Для исследования пригласили 62 здоровых мужчин и женщин. В течение трех ночей подряд добровольцы, разделенные на три группы должны были спать на определенных условиях. Первая группа спокойно спала всю ночь, вторая – ложилась слишком поздно, а третью – будили в течение ночи.
Каждое утро участники исследования рассказывали, какие эмоции они испытывали. Оказалось, что после первой ночи различий в эмоциональном состоянии в трех группах не замечалось. Зато после второй добровольцы из группы, сон которой прерывали доложили о снижении настроения на 31 процент. Для сравнения, этот показатель у людей из недосыпавшей группы составил 12 процентов. Аналогичный результат был получен и после третьей ночи.

По мнению ученых, полученные ими данные могут частично объяснить то, почему люди, страдающие бессонницей, гораздо чаще страдают и депрессией. Или то, что неурочный звонок среди ночи пускает под откосы все планы на следующий день.

http://www. medicalnewstoday. com/articles/301879. php

.

takzdorovo.ru »

Темы: #прерванный #сон #хуже #недосыпа

2015-11-18 15:39

Источник: takzdorovo.ru