Предрасположенность к патологическим тромбозам и выкидышам зависит от мутации ге

Предрасположенность к патологическим тромбозам и выкидышам зависит от мутации ге

Ученые обнаружили, что предрасположенность к патологическим тромбозам зависит от мутации определенного гена, причем эта же мутация повышает вероятность досрочного прерывания беременности.

Специалисты из Лондонского королевского медицинского колледжа доказали, что беременности у женщин, в геноме которых содержится мутантный ген FVL, в четыре раза чаще заканчиваются выкидышами или досрочными родами. Эти же женщины в четыре раза чаще погибают от тромбоэмболий, вызванных тромбозами глубоких вен. Ученые предположили, что в основе этих двух явлений лежит один и тот же механизм - патологическое повышение свертываемости крови приводит к образованию тромбов не только в венах матери, но и в сосудах плаценты, что и приводит к нарушению кровоснабжения плода и выкидышу.

По имеющимся данным, мутантный ген FVL содержится в геноме 5-6% населения планеты. Следовательно, женщины с повышенным риском выкидыша или тромбоэмболии могут оказаться практически в любой клинике. Защитить их здоровье и здоровье ребенка несложно - достаточно лишь назначить пациентке препараты, снижающие свертываемость крови. Но для того, чтобы выявить мутацию, необходимы сложнейшие анализы, которые могут позволить себе только крупные медицинские центры…

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #предрасположенность #патологическим #тромбозам #выкидышам #зависит #мутации

2011-6-20 18:08