Повышение уровня СРБ - прогностический признак рака толстой кишки

Повышение уровня СРБ - прогностический признак рака толстой кишки

Эрлингер, поддерживают гипотезу о том, что "воспаление является фактором риска развития рака толстой кишки у пациентов, не входящих в признанные группы риска".

Д-р Эрлингер и его соавторы из Медицинского Института Джона Хопкинса в Балтиморе изучали риск развития колоректального рака, связанного с повышением уровня СРБ в плазме крови в проспективном исследовании 22.887 взрослых пациентов. За период примерно в 3.5 лет было идентифицировано 172 случая колоректального рака (каждый случай сравнивался с двумя пациентами, у которых рака не было).

Как видно из сообщения, опубликованного в февральском номере Журнала Американской Медицинской Ассоциации, уровень СРБ в плазме был повышен у всех пациентов с колоректальным раком по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы (средний уровень СРБ - 2.44 против 1.94 мг/л; р = 0.01).

Самая высокая концентрация СРБ была обнаружена у лиц, у которых был диагностирован рак толстой кишки (средний уровень - 2.69 против 1.97 мг/л у соответствующих контролей, р < 0.001). У больных с раком прямой кишки уровни СРБ не отличались от контрольной группы.

Отношение шансов при низких и высоких уровнях СРБ у больных с раком толстой кишки составило 2.55. Связь между повышением СРБ и развитием рака толстой кишки была еще выше у некурящих лиц (отношение шансов - 3.51).

Д-р Эрлингер делает вывод, что "еще слишком рано говорить, о том как клинически использовать наши находки, но если они совпадут с результатами других исследований, то измерение уровня СРБ можно будет применять в профилактических и скрининговых целях".

Соглашаясь с этими выводами, д-р Борис Паше из Чикаго и д-р Чарльз Серхан из Бостона пишут в редакционной статье, что "будущее СРБ как маркера рака толстой кишки необходимо еще определить".

"Интересные находки Эрлингера и соавторов вероятно стимулируют как фундаментальных ученых так и эпидемиологов исследовать связь между воспалением и развитием рака толстой кишки", пишут они. "Прошло более 70 лет после того как СРБ был обнаружен у больных с воспалением легких, и теперь, возможно, его будут связывать с одним из самых частых видов рака", добавляют авторы.

Источник: Solvay-pharma.ru

Темы: #срб #рака #кишки #толстой #д-р #раком #группы #больных

2011-6-20 19:25