За последние десять лет заболеваемость бронхиальной астмой в г. Москве возросла

За последние десять лет заболеваемость бронхиальной астмой в г. Москве возросла

По данным Филатова, "основной вклад" в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт, на чью долю приходится 70 - 90% вредных выбросов.

Кроме этого, в Москве отмечен рост заболеваемости системы кровообращения, сердечно-сосудистых заболеваний, а также сокращение двигательной активности среди детей и подростков. По мнению Филатова, это связано с нехваткой рекреационных зон в большинстве районов города. Москвичи, проживающие вблизи автомагистралей, в полтора-три раза чаще болеют респираторными заболеваниями, отметил главный санврач.

Большое опасение у Филатова вызывает и состояние почвы в столице. Он сообщил, что городская почва содержит большой процент свинца, цинка, кадмия. По мнению эпидемиолога, использование в Москве для озеленения привозной земли также не является выходом из ситуации. "Привозная земля ничем не лучше московской", - считает Филатов.

На здоровье москвичей негативно влияют и такие факторы, как шум, электромагнитные поля от бытовых приборов, которых в домах горожан появляются все больше. По данным Филатова, более 70% горожан проживают сейчас в зоне акустического дискомфорта.

РИА "Новости", 18.03.2004 12:00

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #последние #заболеваемость #бронхиальной #астмой #москве #возросла

2011-6-17 18:19