Половая жизнь и онкологические заболевания

Половая жизнь и онкологические заболевания

К тому же, половое влечение, которое находится под влиянием эмоциональных последствий болезни, снижается. Некоторые виды онкологической терапии накладывают побочные эффекты, негативно отражающиеся на способности к половому акту и получении сексуального удовольствия. 

Различия побочных эффектов для женщин и мужчин

Отрицательные побочные эффекты заболевания раком и его лечения снижают половое влечение и оставляют как мужчине, так и женщине, ощущение собственной непривлекательности. Их влияние отличается в зависимости от видов опухоли. Мужчина, страдающий заболеванием раком предстательной железы или толстого кишечника, может иметь в качестве последствий эректильную дисфункцию, то есть, импотенцию. 

Женщины, находясь на лечении от рака органов малого таза, испытывают физические страдания. Заболевание сопровождается сухостью во влагалище, а при сношении ощущается резкая боль. Из возможных последствий - отсутствие чувствительности и оргазма. Рак гуди и мастэктомия негативно воздействуют на самооценку женщины. 

Влияние онкологического заболевания на сексуальность

Сексуальная функция распыляется от воздействия многих факторов, а также страдает половая жизнь при онкологическом заболевании. Вид опухоли и способ лечения имеет решающее значение.

После операции. Любое хирургическое вмешательство скажется негативно на сексуальной функции. Органы малого таза, подвергшиеся операции, - яичники, матка, мочевой пузырь, толстый кишечник, прямая кишка, яички, предстательная железа, молочные железы - касаются половых органов. Существует перечень факторов, влияющих на сексуальную функцию при хирургическом вмешательстве: состояние пациента перед проведением операции, общее состояние, возраст, величина опухоли, расположение ее в организме, размер удаленных тканей.
Последствия химиотерапии: увеличение веса, выпадение волос, слабость и диарея, тошнота с рвотой. Химиотерапия отнимает жизненные силы, уменьшает половое влечение, отрицательно влияет на самооценку.

Химиотерапия для женщин имеет последствия сухости во влагалище, вызывает боль при половом акте, отнимает способность к достижению оргазма. Данный метод лечения снижает уровень тестостерона в крови мужчин, нарушая сексуальную функцию. 

Последствия лучевой терапии. Последствия данного вида лечения напоминают последствия от химиотерапии, при которых влечение снижается. Приняв облучение органов таза, организм женщины реагирует изменениями слизистой во влагалище, из-за чего во время полового акта возникает боль. Мужчины сталкиваются с эректильной дисфункцией. Вероятность импотенции повышается с курением, заболеваниями сердца, диабетом, повышенным артериальным давлением. 

В результате применения гормональной терапии для лечения рака органов предстательной железы, снижается уровень мужских гормонов и половое влечение, способность достижения оргазма и эрекции.

Ряд других факторов

  • Психологические факторы. Самооценка и половое влечение страдают в результате состояния высокой тревожности и депрессии, сопутствующим онкологическому заболеванию. 
  • Болевой синдром – симптом ракового заболевания. Боль и обезболивающие средства имеют такое же влияние на половое влечение.
  • Надуманные предрассудки внушают мнение, что половая жизнь при раке невозможна. Важно знать, что при сексе развитие опухоли не ускоряется. Действие лучевой терапии, химиотерапии не передается на других людей, они влияют только на больного. 

Как преодолеть барьеры и продолжать нормальную интимную жизнь?

Первое условие - общение. Говорите с близкими, лечащим врачом, расскажите о своей проблеме. Нарушения сексуальной функции можно устранить при помощи лекарств и некоторых приспособлений. Сообщите партнеру о своем желании близости, но с некоторыми изменениями ее характера.

Сохраняйте близкие отношения. Не только половой акт, есть множество способов стать ближе к любимому человеку - поцелуи, объятия. Ищите способы сексуального удовольствия для себя и партнера. Физическая близость незаменима при снятии стресса от плохого самочувствия. Займитесь повышением самооценки. Внешние симптомы, как выпадение волос, изменения в массе тела, разнообразные последствия лечения плохо отражаются на самооценке. Необходимо осознавать, что внешность - далеко не главная ценность человека. Суть и красота личности содержится в душе, а для устранения физических недостатков существуют самые разнообразные методы. 

Когда ваше состояние улучшится, можно воспользоваться пластической операцией на молочных железах, поставить протезы на поврежденных участках тканей. Победить эректильную дисфункцию можно при помощи специальных препаратов, выпадение волос и изменение массы тела можно корректировать с помощью парика и подобранной одежды. Применение самых простых вещей подарит хорошее самочувствие и поможет избавиться от переживаний из-за внешнего вида.

Темы: #влечение #последствия #лечения #половое #органов #терапии #боль #опухоли

2011-10-26 11:20