Полет на Марс превратит космонавтов в неврастеников, больных катарактой и раком

Полет на Марс превратит космонавтов в неврастеников, больных катарактой и раком

Главную опасность для здоровья космонавтов представляет радиация. Ее уровень вдвое превышает уровень радиации на земной орбите, где работает экипаж Международной космической станции. При этом полет на Марс продлится примерно в шесть раз дольше в сравнении с тем, сколько времени обычно находятся на орбите космонавты МКС. По имеющимся оценкам, марсианская миссия займет не менее трех лет.

Ученые признают, что воздействие радиации на человеческий организм в течение столь длительного времени остается неизученным. Тем более, что в случае экспедиции на Марс речь идет о космической радиации, эффекты которой могут отличаться от воздействия радиации на поверхности Земли.

В то же время специалисты уверены, что космонавтам удастся вернуться с Марса на Землю живыми. Для защиты от радиации ученые предлагают строить постоянные станции на Марсе с учетом ландшафта планеты и с использованием специальных материалов.

Подготовкой первого пилотируемого полета на Марс занимаются космические агентства России, США, Канады, Японии и европейских стран. Как объявили российские участники, программа в целом будет готова в 2005 году. Сам полет может состояться в период с 2016 по 2020 год.

Источник: Lenta.Ru

Темы: #радиации #марс #полет

2011-6-20 19:24