Поберегите детские глаза

Поберегите детские глаза

На осмотре у ребенка точно определят процент падения зрения и степень его ухудшения, дадут рекомендации частного и общего характера. Одно из самых частых заболеваний глаз встречающихся у детей - близорукостьи (миопия). Когда ребенок начинает читать, головной мозг, чувствует, что глазам трудно, и помогая, корректирует глаз, увеличивая его. Происходит увеличение глазного яблока, что влечет за собой ухудшение зрения вдаль.

При развитии высокой степени близорукости Вашему ребенку потребуются очки более -5 диоптрий, которые будут достаточно дискомфортны для него во всех отношениях. Поэтому основная задача врача и родителей - приостановить развитие имеющейся близорукости у ребенка. Ограничите ему зрительные нагрузки, помогайте в выполнении гимнастики для глаз. Питание должно быть полноценным и содержать молочные продукты, фрукты, овощи. Эти мероприятия, а также активные занятия физической культурой снижают имеющийся риск развития близорукости.

Если консервативное лечение не помогает и на профилактических осмотрах очевидно, что зрение ребенка ухудшается в год на одну диоптрию и более, то необходимо провести операцию склеропластики, которая стабилизирует процесс.

Если Ваш ребенок стесняется носить прописанные очки, то можно приобрести контактные линзы, но следует учитывать, что самостоятельно надевать линзы ребенок может с 10-11 лет, естественно выполняя все требования к уходу за линзами. В дальнейшем возможна операция по исправлению близорукости, которая на сегодняшний день очень распространена, но в связи с физиологическим ростом глаза ребенка, изменением рефракции в процессе развития, лазерная коррекция не показана до восемнадцати лет, она возможна только в случаях высокой анизометропии, т.е. большой разницы в рефракции глаз.

Помимо выше сказанного на развитие зрения ребенка активно влияет повышенная психо-эмоциональная нагрузка, а так же наследственные факторы. Учитывая некоторые рекомендации - Подарите детям счастливое детство!

Мишустин Александр Викторович, кмн, детский офтальмолог

Источник: Градусник.ру

Темы: #ребенка #глаз #близорукости #зрения #ребенок

2011-6-20 13:04