Первичные опухоли печени у детей

Первичные опухоли печени у детей

У детей первичные опухоли печени являются патологией относительно редкой и по различным данным составляют, от 1-4% всех новообразований, которые встречаются в детском возрасте. Эта патология характеризуется отсутствием жалоб больного ребенка и медленным развитием патологического процесса. 70% детей страдающих этой редкой, а подчас и смертельно опасной патологией печени, поступают в специализированные клиники в стадиях заболевания уже далеко зашедших (III – IV ст). Что в свою очередь негативно сказывается на результатах лечения, чем раньше выявлено у ребенка злокачественное поражение печени, тем выше шансы на его полное выздоровление. Да, именно на полное выздоровление, ибо сейчас рак печени» у ребенка считается излечимым заболеванием. Конечно, во многом результаты лечения зависят от многих факторов, таких как общее состояние ребенка, стадия заболевания, и т.д. 

Современные возможности в лечении опухолей печени тесно взаимосвязаны с проблемой топической диагностики, так как выбор тактики лечения полностью зависит локализации и размера новообразования, отдаленной и местной распространенности, взаимосвязи с прилежащими органами и магистральными сосудами. 

В настоящее время прогресс терапии первичных опухолей печени у детей связывается с дальнейшим расширением знаний о ее биологии, кинетике роста опухоли, поиском новейших лечебных подходов, как с расширением показаний к использованию экономных резекций печени, так и в области хирургического вмешательства. 

В России и в зарубежных странах в последнее десятилетие при резекциях печени все чаще используется специальная хирургическая техника: аппараты, служащие для струйной диссекции печени, хирургические ультразвуковые установки, лазерный и плазменный скальпели, аргоновые коагуляторы и т.п. Разрабатываются многие технические средства, применение которых приводит к снижению интраоперационной кровопотери. 

К возможностям в лечении первичных опухолей печени в современных условиях, можно отнести и специальную лекарственную терапию. 

Подводя итог, следует отметить, что комбинированное лечение у детей первичных опухолей печени значительно изменило прогноз при этой весьма тяжелой патологии детского возраста. Благодаря комбинированному лечению злокачественных первичных опухолей печени у детей, врачам удалось положительно повлиять на общую выживаемость больных. 

Темы: #печени #детей #опухолей #первичных #ребенка #лечения #опухоли

2012-4-7 19:01