Парализованная женщина снова может ходить

Парализованная женщина снова может ходить

Парализованная женщина снова может ходить
Экспериментальная операция по пересадке нерва позволила женщине, парализованной после автомобильной катастрофы, снова встать на ноги.

Операция была осуществлена в июле 2000 года доктором Джорджио Брунелли (Giorgio Brunelli) из Университета Брешии (Universita' di Brescia), Италия. Он взял участок седалищного нерва и пересадил его, соединив таким образом неповрежденную часть спинного мозга с мышцами ягодиц и бедер. По словам Брунелли, трансплантация привела к росту в мышечной ткани нервов, соединенных с центральной нервной системой.

Пациентка, имя которой не разглашается, впервые смогла пошевелить ногой в сентябре, а впоследствии начала ходить, правда, с посторонней помощью. До этого она провела пять лет в инвалидной коляске.

«Ее ходьба несовершенна – ей нужен помощник – но она может двигаться», – сообщил в интервью Брунелли.

Некоторые врачи со скептицизмом отнеслись к этой операции, сообщил доктор Уайз Янг (Wise Young) из Университета Rutgers. По его словам, после перерезки седалищного нерва пациент теряет возможность использовать мышцы ног. Это может привести к затруднениям, если будет разработан новый метод лечения.

«Если процедура окажется неудачной, это будет большой потерей. Утверждение, что пациентам нечего терять, абсолютно неверно. Никто не может утверждать, что у нас никогда не появится терапии для лечения повреждений спинного мозга. А пациентке 28 лет», – заявил он.

Доктор Далтон Дитрих (M. Dalton Dietrich), эксперт в области повреждений спинного мозга, считает эту операцию этически неприемлемой.

Брунелли пытался получить разрешение на проведение операции в течение нескольких лет, предоставив результаты экспериментов на 1000 крыс и 40 приматов, осуществленных начиная с 1980 года.

Он заявил, что его методика является экспериментальной, однако он уже планирует провести вторую операцию на мужчине, который в ноябре попал в аварию.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #брунелли #спинного #нерва #мозга

2011-6-20 18:49