Ожирение. Часть 4

Ожирение. Часть 4

Построение и проведение всего лечебного режима должны строиться с учетом степени ожирения, возраста и общего состояния больного (особенно сердечно-сосудистой системы), а также с учетом течения заболевания: прогрессирует ожирение или оно стало стабильным.

Диетотерапию следует сочетать со специальными комплексами гигиенических мероприятий (лечебной физкультурой, прогулками и т. п.). Рекомендуются также водные процедуры (обтирание, душ, купание и пр.); они, так же как и физические упражнения, выполняются по назначению врача.

При ожирении детей, юношей и пожилых людей диетотерапия должна проводиться очень осторожно при умеренном ограничении калорийности пищи за счет углеводов и жиров. В детском возрасте и в период полового созревания особое внимание следует уделять увеличению физической нагрузки (физические упражнения, прогулки, спорт и т. п.).

У тучных больных часто (по некоторым данным до 80 % случаев) можно обнаружить симптомы ослабления сердечной мышцы (одышка и сердцебиение при физической нагрузке, небольшая отечность голеней и др.), причем сами больные в этом отношении нередко не предъявляют каких -- либо жалоб. В этих случаях следует прежде всего лечить сердечно -- сосудистое заболевание и затем осторожно перейти к лечению ожирения.

Целесообразно назначение препаратов, снижающих аппетит: фепранона (по 0,025 г 2--3 раза в день за 0,5--1 час до еды, в течение 1,5 -- 2,5 мес.) или мазиндола ( по 0,5--1 мг 1--2 раза в день во время еды).

При отсутствии противопоказаний и упорно протекающем ожирении с явлениями гипотериоза больным под врачебным наблюдением может быть назначен препарат щитовидной железы -- тиреоидин, который усиливает обмен веществ, вследствие чего происходит мобилизация жира из жировой ткани и его усиленное сгорание. В упорных случаях ожирения со значительной гидрофильностью на фоне лечебного питания могут быть также назначены и мочегонные средства.


При пониженной функции половых желез назначают гормональные препараты: фолликулин (женщинам), метилтестостерон (мужчинам).

Для усиления обменных процессов целесообразно также и применение минеральных вод (ессентуки, боржоми) и гидротерапии.

При вторичных формах ожирения обязательно назначается этиотропная терапия, направленная на лечение основного заболевания, вызвавшего избыточный вес больного.

Лечение ожирения у детей первого года жизни заключается исключительно в диетотерапии. Рекомендуется строгое соблюдение возрастных норм питания. Если масса ребенка продолжает расти непропорционально возрастной периодизации, то переходят на субкалорийную диету. При этом энергетическая ценность пищи снижается при ожирении I степени на 10--15 %, II--III степени на 15--30 % при расчете на массу тела ребенка.

Лечение ожирения у детей более старшего возраста проводят так же, как и у взрослых, и в основе его также лежит диетотерапия.

Фитотерапия

В настоящее время для лечения ожирения рядом фирм разработаны оригинальные формулы, которые могут быть использованы в виде пищевых добавок. Так американской фирмой Nature's Way разработана оригинальная травяная питательная формула SLM (Herbal slim), выпускаемая в капсулах без консерванта и включающая: песчанку, цветки сафлора красильного, корень лопуха большого, петрушку, норвежский аскофиллум узловатый (ламинария), корень солодки голой, семена фенхеля, эхинацею пурпурную, скорлупу грецкого ореха, лист папайи, плоды боярышника. Препарат применяется для избавления от избыточного веса.

 SLM способствует очищению нижних отделов кишечника, выведению из организма избытков жидкости, а также угнетению аппетита. SLM применяется в качестве дополнительного пищевого компонента по 2 капсулы за полчаса до еды 3 раза в день с полным стаканом воды. Препарат приносит лучшие результаты в сочетании с пищевой диетой и комплексом физических упражнений.

С лечебной целью при ожирении назначают и другую пищевую добавку - "Анкир-Б", выпускаемую в России. Препарат лучше назначать в совокупности с профилактическими низкокалорийными диетами.

Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) "Анкир-Б" представляет собой таблетки, изготовленные из 100% пищевой тонко измельченной и тщательно очищенной хлопковой целлюлозы. МКЦ по своим свойствам близка к натуральной целлюлозе, встречающейся в виде естественнго компонента в пищевых продуктах, нетоксична.

МКЦ оказывает механическое и сорбционное действие на желудочно-кишечный тракт, стимулирует моторную функцию кишечника, ускоряет интенсивность физиологического обновления его слизистой оболочки, выводит из кишечника токсины, патогенную микрофлору, избытки холестерина и желчных кислот, снижает уровень холестерина и жечных кислот, снижает аппетит и уровень глюкозы в крови.

МКЦ при ожирении назначают по 10--30 таблеток в сутки. Допускается заменять таблетками МКЦ полдник или ужин. При этом у больных отмечается улучшение липидного и углеводного обмена, стабильно снижается вес и повышается уровень работоспособности.

Весьма интересны и используемые для похудания чаи различного состава, основной механизм действия которых основан на послабляющем эффекте. Чай рекомендуется употреблять между приемами пищи во время проведения диетотерапии. Так, при ожирении весьма эффективным может быть использование чая из сбора растений доктора Эрнста.

Источник: http://www.medkarta.ru

Темы: #ожирения #ожирении #мкц #препарат #лечение #пищи #назначают #время

2011-8-30 00:35