Отслоение сетчатки

Отслоение сетчатки

Нервные окончания внутри сетчатки глаза передают эти сигналы в мозг через оптические нервы. В определенных отделах мозга, такая электрическая энергия трансформируется в то, что мы можем увидеть и то, что мы понимаем при видении объекта. Сетчатку глаза можно сравнить с камерой. Однако, уже использованная пленка имеет постоянное изображение. Сетчатка глаза же постоянно «обновляется», позволяя нам видеть миллионы различных объектов каждый день.

Сетчатка глаза по своим размерам напоминает почтовую марку. Она состоит из пятна, которое является ее центральной частью, и намного большей части - периферийной сетчатки глаза. Световые рецепторы в сетчатке двух видов: палочки и колбочки. Палочки позволяют нам видеть уменьшенную иллюминацию, в то время как колбочки придают зрению остроту изображения. Периферийная часть сетчатки глаза очень важна, т.к. при помощи нее у человека формируется бинокулярное зрение, что необходимо для безопасного передвижения. Однако, т.к. эта часть сетчатки содержит меньшее количество колбочек, то она не позволяет увидеть и ощутить визуальные детали. При большей концентрации палочек, можно лучше видеть в темноте.

В отличие от периферийной части сетчатки, пятно по своему размеру небольшое, и оно является центральной частью сетчатки глаза, которая содержит большое число колбочек. Вдобавок к этому при помощи пятна можно лучше рассмотреть детали, например, при чтении или вязании. При этом пятно очень чувствительно к сосудистым изменениям, особенно к тем, которые возникают при старении, например, к снижению циркуляции крови. В сетчатке глаза множество мелких артерий, которые приносят кровь и снабжают кислородом и другими питательными веществами сетчатку глаза, и вены, которые переносят кровь и ненужные вещества (отходы).

Что такое отслоение сетчатки?

Отслоение сетчатки - это отслойка слоев сетчатки от прилежащих тканей внутри глаза, что часто происходит из-за разрыва сетчатки.

Разрыв сетчатки происходит из-за тракции стекловидного тела при изменении его нормального состояния. Обычно такой процесс возникает в периферийной части сетчатки глаза. Этот процесс происходит таким образом: в норме стекловидное тело напоминает прозрачное желе, которое заполняет 2/3 части глаза и располагается перед сетчаткой глаза. При некоторых глазных заболеваниях оно изменяется, становится мутным с плотными тяжами (уплотненными волокнами), которые связаны с сетчаткой. При движении глаза тяжи тянут сетчатку за собой, что может привести к ее разрыву. Сетчатка может легко порваться, если она слабая (дистрофия или истончение сетчатки). Большинство таких разрывов происходят в результате травм и повреждений.

Как только произошел разрыв сетчатки глаза, то через него жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку и отслаивает ее от сосудистой оболочки. Такое накопление жидкости за пределами сетчатки глаза - это фактор, который играет роль в отслоении сетчатки. Чем больше такой жидкости накапливается за сетчаткой глаза, тем больше отслаивается сетчатка. Как правило, отслоение возникает в одном глазу. Следует провести обследование второго глаза, чтобы не допустить отслоения сетчатки во втором глазу.

Источник: da-med.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #сетчатки #глаза #сетчатку #отслоение #сетчатка #части #периферийной #происходит

2011-6-20 13:26

сетчатки глаза → Результатов: 5 / сетчатки глаза - фото